Москва, НИИ Скорой помощи имени Склифосовского, пациент с подозрением на коронавирусную инфекцию, 27 марта 2020 года
Фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Татьяна Савинова
Фото: minzdrav.orb.ru

В России зафиксирована первая смерть пациента с коронавирусом за пределами Москвы. В Оренбурге скончался первый заболевший в регионе - 57-летний житель Бузулука, заразившийся во время зарубежной поездки. Министр здравоохранения региона Татьяна Савинова сообщила, что пациент имел хроническую патологию, а точная причина смерти станет известна после вскрытия.

Житель Бузулука со 2 по 14 марта путешествовал по странам Европы - Франции, Испании, Турции. Он прилетел в аэропорт Самары, после чего добрался на машине до Бузулука, сообщает "Интерфакс". Спустя несколько дней он обратился в больницу в связи с ухудшением самочувствия, у него подтвердился коронавирус.

Вместе с мужчиной были госпитализированы шесть членов его семьи. Коронавирус обнаружился у мальчика, который с ним контактировал. В пятницу состояние мужчины ухудшилось, его подключали к аппарату искусственной вентиляции легких.

В Оренбургской области COVID-19 подтвержден еще у двоих взрослых 67 и 40 лет, которые тоже вернулись из-за границы. Они находятся в состоянии средней тяжести. Как сообщает портал 56Orb.ru, у одного из пациентов сохраняется лихорадка и замечены изменения в легких.

Таким образом, число умерших пациентов с коронавирусом в России выросло до пяти. Накануне в Москве скончалась 56-летняя женщина, у которой при поступлении в больницу была выявлена левосторонняя пневмония. У нее не было одного легкого после перенесенного онкологического заболевания. По состоянию на утро 28 марта официальная статистика не обновлена и по-прежнему сообщает только о трех смертях в Москве.