На 53-м году жизни скончался популярный киноактер, народный артист России Николай Еременко.

Как стало известно РИА "Новости", Еременко умер в Боткинской больнице в Москве в воскресенье, 27 мая. Причиной смерти актера стало нарушение мозгового кровообращения, вызванного цереброваскулярной болезнью.

Почти год назад, 1 июля, на семьдесят восьмом году жизни в результате сердечного приступа скоропостижно скончался его отец, народный артист Советского Союза и Белоруссии Николай Николаевич Еременко.

В белорусском посольстве РИА "Новости" сообщили, что по завещанию покойного его сын - Николай Еременко-младший - будет похоронен в Белоруссии рядом с могилой отца.

Николай Еременко-младший родился в 1949 году в Витебске в семье популярных актеров Николая Еременко и Галины Орловой. В 1967 году он поступил во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Впервые в кино Еременко-младший снялся в фильме своего учителя "У озера".

Среди его работ - телесериал "Красное и черное", "Юность Петра", "31 июня", "Пираты ХХ века", "Трактир на Пятницкой", "Обещание любви", "Шел четвертый год войны", "Эскадрон гусар летучих".

В 1995 году он дебютировал как режиссер, сняв картину "Сын за отца", где главную роль исполнил его отец Николай Еременко-старший. Название фильма стало пророческим: после смерти Николая Еременко-старшего, бывшего в Белоруссии не только популярным актером, но и авторитетным общественным деятелем, младший Еременко пришел в посольство Белоруссии в Москве и стал на общественных началах работать здесь советником по культуре.