Водолазу, приглашенному родственниками пропавших в Кармадонском ущелье, удалось войти в тоннель, где во время схода ледника могли укрыться люди
ТВС
 
 
 
Ранее в мае в тоннель пытался проникнуть водолаз МЧС, который заявил, что тоннель полностью забит селевой массой, после чего руководство министерства заявило о бесперспективности поисковых работ
ТВС
 
 
 
Трифонов сказал, что, по словам водолаза, в тоннеле в результате вычерпывания песка образовалось достаточное пространство для работы грунтоотсоса
ТВС

Водолазу, приглашенному родственниками пропавших в Кармадонском ущелье, удалось войти в тоннель, где во время схода ледника могли укрыться люди.

"Во время очередного погружения водолаз-доброволец Игорь Матюк вошел из вертикального шурфа в тоннель и смог продвинуться там более чем на пять метров в направлении южного портала", - сообщил в среду один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

Ранее в мае в тоннель пытался проникнуть водолаз МЧС, который заявил, что тоннель полностью забит селевой массой, после чего руководство министерства заявило о бесперспективности поисковых работ.

Трифонов сказал, что, по словам водолаза, в тоннеле в результате вычерпывания песка образовалось достаточное пространство для работы грунтоотсоса. Установка этого оборудования позволит значительно ускорить выемку песка, который ранее делал невозможным поиски в тоннеле, сообщает "Интерфакс".

"Если удастся пробить песчаную пробку, водолаз сможет проникнуть в южную часть тоннеля, которая находится выше и не должна быть затоплена водой. Именно там могли укрыться люди", - пояснил Трифонов.

Он добавил, что предположение о том, что в южной части нет воды, основано и на том, что за минувшие сутки вновь понизился уровень воды в тоннеле. Теперь он находится менее чем на метр выше свода тоннеля в районе северного портала.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.