МИД РФ выражает сожаление в связи с решением руководства компании "Интерэнергосервис" оставить в Ираке около 80 своих специалистов
Архив NEWSru.com

Около 80 специалистов российской компании "Интерэнергосервис" приняли решение остаться в Ираке. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"МИД РФ выражает сожаление в связи с решением руководства компании "Интерэнергосервис" оставить в Ираке около 80 своих специалистов", - сказал дипломат. По его словам, "пребывание российских специалистов в Багдаде по-прежнему остается крайне опасным".

Между тем в "Интерэнергосервисе" не подтверждают информацию о том, что 80 сотрудников не будут эвакуированы и останутся в Ираке. Об этом заявил исполнительный директор компании Александр Рыбинский.

"Мы в недоумении, откуда в МИД РФ появилась такая цифра. Мы дали руководству офиса в Багдаде указание срочно связаться с Москвой и прояснить ситуацию. Проблема заключается в том, что все менеджеры находятся сейчас в багдадском аэропорту и не могут выйти на связь", - отметил он.

Рыбинский подчеркнул, что "генеральный директор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов отдал приказ о 100-процентной эвакуации персонала компании из Ирака". По его словам, "исключение составят лишь сотрудники, которые останутся с ранеными коллегами и будут заниматься консервацией оборудования".

Вместе с тем директор международных проектов компании "Интерэнергосервис" Евгений Логинов заявил, что 50-60 сотрудников компании "Интерэнергосервис" останутся в Ираке для консервации объектов и завершения работ на объектах.

"Все пожелавшие остаться приняли решение добровольно, по согласовании с руководством компании", - отметил Логинов.

По его словам, речь идет о консервации объектов в связи с прекращением на них работ и завершении работ на ряде из них.

"Те объекты, до завершения работ на которых не хватало пяти-шести дней, будут доведены "до ума" и переданы иракской стороне", - сказал Логинов.

Безопасность специалистов компании, которые останутся в Ираке, будет обеспечиваться "так же, как и раньше: они будут находиться на объектах под охраной местной стороны", сообщил он.

Напомним, решение об эвакуации было принято руководством "Интерэнергосервиса" после вооруженного нападения в среду в Багдаде на автобус, перевозивший сотрудников компании. В результате обстрела погибли двое россиян, еще восемь получили ранения.

Сегодня утром самолет МЧС России Ил-62 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в Багдад для эвакуации российских специалистов. Накануне самолет МЧС России Ил-76 забрал из Багдада первую группу сотрудников "Интерэнергосервиса": 85 россиян, четверых граждан Украины и одного - Белоруссии.

Среди прибывших из Ирака был один ребенок. Также в Москву вернулись россияне, получившие ранения в результате нападения. Двое из них сели в машины "скорой помощи" самостоятельно, троих - внесли на носилках. Как сообщил представитель медицинского центра "Евроспас", раненые отправлены для госпитализации в больницу "ЗИЛ". Этим же бортом были доставлены тела двух погибших.

В то же время в "Интерэнергосервисе" признают, что срочная эвакуация сотрудников из Ирака нанесет компании серьезный ущерб. Исполнительный директор компании Андрей Рыбинский сообщил, что размер ущерба определить пока невозможно, но он будет весьма ощутимым. Он подчеркнул, что по контракту "Интерэнергосервис" не должен выплачивать неустойку иракской стороне в случае досрочной эвакуации специалистов.

Рыбинский также отметил, что "компания не расторгала контракт с министерством энергетики Ирака на восстановление трех теплоэлектростанций близ Багдада и одной в Эн-Насирии".

"Работа на этих объектах выполнена на 95 процентов, и мы твердо намерены продолжать работать в Ираке, как только будет гарантирована безопасность наших специалистов", - подчеркнул Рыбинский.