На Сахалине почтили память погибших от землетрясения жителей Нефтегорска
sakhalin.info
 
 
 
Нефтегорск оказался в эпицентре подземной бури, в поселке рухнули семнадцать 5-этажных жилых домов и других зданий, их руины погребли под собой спящих людей
МЧС
 
 
 
По данным МЧС, нефтегорское землетрясение на Сахалине считается самым разрушительным за последние 100 лет. В прошлом веке это была вторая большая трагедия Сахалинской области после волны цунами, в ноябре 1952 году снесшей на острове Парамушир город Северо
AP Photo/ BBC News

День памяти о жертвах землетрясения, ставшего в 1995 году причиной гибели более двух тысяч жителей поселка Нефтегорск, прошел сегодня на Сахалине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одиннадцать лет назад, 28 мая ночью, сильнейший подземный удар полностью разрушил этот населенный пункт на севере острова. Сегодня на месте Нефтегорска остался только памятник жертвам стихии. Сила землетрясения составила 7,5 балла по шкале Рихтера.

Нефтегорск оказался в эпицентре подземной бури, в поселке рухнули семнадцать 5-этажных жилых домов и других зданий, их руины погребли под собой спящих людей. Сегодня в Южно-Сахалинске возложены цветы к памятнику погибшим в Нефтегорске, в Воскресенском кафедральном соборе прошла панихида по жертвам землетрясения.

По данным МЧС, нефтегорское землетрясение на Сахалине считается самым разрушительным за последние 100 лет. В прошлом веке это была вторая большая трагедия Сахалинской области после волны цунами, в ноябре 1952 году снесшей на острове Парамушир город Северо-Курильск.

Гигантское цунами высотой около двадцати метров возникло в результате землетрясения под дном Тихого океана, волна обрушилась на город и утопила более трех тысяч его жителей.