По Москве "гуляет" более 500 тысяч единиц оружия. Число преступлений, совершаемых при помощи "травматики", растет
НТВ
 
 
 
По Москве "гуляет" более 500 тысяч единиц оружия. Число преступлений, совершаемых при помощи "травматики", растет
НТВ
 
 
 
По Москве "гуляет" более 500 тысяч единиц оружия. Число преступлений, совершаемых при помощи "травматики", растет
НТВ

Московская милиция обеспокоена ростом числа преступлений с использованием легального, в том числе, травматического оружия и проблемой утери гражданами оружия самообороны, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящий момент на руках у населения находится более 500 тысяч единиц оружия. В том числе нарезное, охотничье, служебное, наградное, газовое и травматическое", - заявил на пресс-конференции замначальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Москвы, полковник милиции Владимир Ермоченков. Причем каждый год количество оружия на руках у населения растет примерно на 5%.

"В первую очередь этот рост сегодня происходит за счет травматического оружия, что приводит к увеличению количества преступлений. Если раньше лицензии выдавались только на ношение охотничьего оружия, с которым невозможно ходить по городу, то сегодня все больше становится популярным газовое и травматическое. А это оружие скрытого ношения. В результате его начинают применять в кафе, ресторанах, при дорожно-транспортных разборках. Нередко это оружие используется и при совершении грабежей и разбоев", - сказал он.

Напомним, что отделы внутренних дел районов Москвы выдают лицензии на приобретение: огнестрельного гладкоствольного оружия, огнестрельного бесствольного оружия травматического действия ("Оса", "Стражник"), газового оружия, в том числе с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, а также пневматического оружия.

Как пояснил полковник, необходимо проработать вопрос о запрете ношения любого вида оружия лицам при употреблении алкоголя - "сейчас это никакими нормами не определено", передает "Интерфакс".

Граждане, добровольно сдающие найденное оружие, получают денежное вознаграждение

Еще одной важной проблемой, по словам Владимира Ермоченкова, является хищение оружия и утрата его владельцами. Только за прошедшие месяцы 2008 года у жителей столицы были похищены 24 единицы оружия, 60 единиц было утрачено владельцами. Из них 42 единицы – газовое. "У нас занижена ответственность владельцев оружия за хищение и утрату. Часто бывают случаи, когда владельцы даже не знают, при каких обстоятельствах они оружие утратили, и выясняется это только, когда истекает срок лицензий", - констатировал полковник.

Так, в 2007 году из бюджета Москвы было выплачено почти 650 тысяч рублей людям, добровольно выдавшим найденное оружие, пишет РБК. Он подчеркнул, что за сдачу в правоохранительные органы автомата и пистолета выплачивается 4 тысяч рублей, за сдачу гранаты или взрывчатого вещества, эквивалентного 1 кг тротила, - 2,5 тысяч рублей, а за сдачу гладкоствольного оружия или "обреза" - 1,5 тысяч рублей.