Во вторник первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков принял в Кремле активистов провластных молодежных движений и объяснил им их задачи в поствыборный период
RTV International
 
 
 
При этом большинство участников вчерашнего закрытого мероприятия в Кремле отказались говорить не только о содержании, но и о самом ее факте
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Ведомости" утверждают, что во встрече принимали участие члены организаций "Наши", "Молодая гвардия" и "Местные"
RTV International

Во вторник первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков принял в Кремле активистов провластных молодежных движений и объяснил им их задачи в поствыборный период. При этом большинство участников вчерашнего закрытого мероприятия в Кремле отказались говорить не только о содержании, но и о самом ее факте.

"Ведомости" утверждают, что во встрече принимали участие члены организаций "Наши", "Молодая гвардия" и "Местные".

Сурков принимал активистов по очереди, проводя с каждой организацией отдельный инструктаж. Источник в "Молодой гвардии" сообщил, что говорили о новых задачах, о политической ситуации и идеологии. Куратор молодежи в "Единой России" Андрей Турчак считает, что задачи партийной молодежи в ближайшее время не претерпят больших изменений, просто федеральные выборы заменят муниципальные.

Более пристальное внимание "Молодая гвардия", по мнению Турчака, уделит формированию кадрового резерва, о чем он намерен сообщить в выступлении на партийной конференции 29-30 мая. Она, по сообщению источника в партии, также пройдет в закрытом режиме.

В руководстве "Молодой гвардии" уточняют, что приоритета теперь три: продолжение работы на улице - но не антиоппозиционные действия, а, например, экология; создание "Фабрики смысла" - интеллектуального центра для открытой дискуссии; продолжение в регионах пропагандистской работы. Другой источник, близкий к руководству организации, считает, что встреча с Сурковым была проведена для вывода "активистов из поствыборного застоя".

Лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков знает о планах переформатирования прокремлевских молодежных организаций: с исчезновением оранжевой угрозы и окончанием выборов необходимость демонстрации агрессии на улицах отпала. К тому же в ближайшие годы будет сильнейшая ротация в органах госвласти и речь скорее всего шла о подготовке кадровой элиты, считает Гудков.

Еще одна задача, по его мнению, это выработка четкой идеологии, поскольку сегодня молодежь уже не удержать одноразовыми подачками. Чтобы у нее оставался интерес к политике, она сама должна участвовать в выработке идеологии, искать ноу-хау в сфере госуправления. Гудков считает, что, если администрация Медведева не уйдет от практики, при которой поддерживались лишь некоторые особо приближенные организации, задача достигнута не будет.