Заброшенные деревни Свердловской области будут заселяться ингушами и, возможно, представителями других национальностей
НТВ
 
 
 
По словам Росселя, Ингушетия находится в таком бедственном финансовом положении, что уже сейчас готова отправлять в регион свои семьи
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы региона, он уже дал распоряжение к 1 июля представить сведения о пустующих на селе зданиях. "Дома разваливаются, никто в них не живет, а как к ним подойдешь, сразу налетает стая собственников", – заметил Россель
Архив NEWSru.com

Заброшенные деревни Свердловской области будут заселяться ингушами и, возможно, представителями других национальностей. Об этом, как передает РИА "Новый регион", шла речь на очередной заседании областной антикризисной комиссии. По словам Росселя, Ингушетия находится в таком бедственном финансовом положении, что уже сейчас готова отправлять в регион свои семьи.

"Это наши люди, россияне, и, что не менее важно, это семьи сельских тружеников, - отметил Россель. - Они приедут к нам работать на земле, а значит – и деревни наши возродятся, а мы обеспечим в полной мере продовольственную безопасность Свердловской области".

По словам главы региона, он уже дал распоряжение к 1 июля представить сведения о пустующих на селе зданиях. "Дома разваливаются, никто в них не живет, а как к ним подойдешь, сразу налетает стая собственников", – заметил Россель, добавив, что такие дома можно заселять трудолюбивыми и многодетными людьми из республик СНГ.

"Например, есть диаспора ингушей – они спокойные, трудолюбивые, пусть приезжают, и мы будем давать им эти дома. Пусть работают, выделим ему деньги как безработному – это один из способов восстановления уральских деревень", – считает Россель. Он также добавил, что уже обсудил такую перспективу с президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, когда последний приезжал на экономический форум в Екатеринбург.

Впрочем, губернатор пояснил, что приоритет в решении этого вопроса будет отдаваться жителям Свердловской области и только потом приезжим из СНГ, при условии, что они примут российское гражданство. Ранее сообщалось, что 15 мая аналогичную мысль свердловский губернатор высказал относительно приезжих из Китая. Он пообещал давать китайцам жилье, восторгаясь их работоспособностью.