Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков может стать губернатором Омской области
spravedlivo.ru
 
 
 
Сообщалось, что таким образом "Единая Россия" рассчитывает частично снять с себя ответственность за обострившиеся в период кризиса проблемы
RTV International
 
 
 
В настоящее время администрацию Омской области возглавляет Леонид Полежаев. Этот пост он занимает с 1991 года
edinros.er.ru

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Четвериков может стать губернатором Омской области. Об этом сообщает в четверг "Независимая газета" со ссылкой на источники в партии.

В начале апреля СМИ писали о том, что оппозиционным парламентским партиям предоставят квоты на выдвижение кандидатов в губернаторы. Сообщалось, что таким образом "Единая Россия" рассчитывает частично снять с себя ответственность за обострившиеся в период кризиса проблемы. По данным прессы, кандидатам от оппозиции, скорее всего, должны достаться самые сложные регионы.

В настоящее время администрацию Омской области возглавляет Леонид Полежаев. Этот пост он занимает с 1991 года. По данным "Независимой газеты", президент России Дмитрий Медведев полностью ему не доверяет. В мартовском рейтинге политической выживаемости губернаторов Полежаев получил "тройку".

Четвериков - член комитета Госдумы по энергетике. До избрания депутатом он занимал пост председателя совета директоров ОАО "Группа компаний "Агрохолдинг".

Как рассказали источники в "Справедливой России", Четвериков был специально проведен через партийный список как человек, у которого уже налажены деловые отношения с властными структурами. В настоящее время его кандидатура обсуждается с представителями администрации президента.

Ранее в СМИ распространялась информация, что губернатором Омской области может стать кандидат от КПРФ. Предполагалось, что региональную администрацию может возглавить ветеран спецподразделения "Альфа" Олег Денисенко. Денисенко – депутат Госдумы, избранный по списку КПРФ, но не являющийся членом партии.

По сведениям "Независимой газеты", коммунистам было обещано только одно губернаторское кресло. В середине февраля Медведев предложил на пост главы администрации Владимирской области кандидатуру действующего губернатора, коммуниста Николая Виноградова. В конце февраля она была утверждена.

В декабре 2008 года губернатором Кировской области был назначен экс-лидер оппозиционного СПС Никита Белых. При этом он отмечал, что не меняет своих идеологических убеждений.