Как выяснилось, всего за два часа до взрыва территорию рядом с ДК осматривали кинологи с собаками
Первый канал
 
 
 
Начата служебная проверка действий милиционеров по обеспечению безопасности
НТВ
 
 
 
Версии о террористах, выдвинутые следователями, входят в очевидное противоречие с высказываниями вице-премьера, полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина
НТВ
 
 
 
В пятницу в Ставропольском крае объявлен день траура по погибшим
НТВ

В Ставрополе следователи продолжают считать, что теракт 26 апреля в центре города рядом с кафе у Дворца культуры и спорта могли совершить члены бандформирований. Как отмечают эксперты, версия о террористах входит в очевидное противоречие с высказываниями вице-премьера, полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина о том, что масштабного терроризма в регионе нет, а под маской исламского экстремизма на Кавказе идет обычный передел собственности, пишет "Независимая газета".

При взрыве безоболочного взрывного устройства в центре Ставрополя погибли 7 человек, ранения получили, по разным данным, от 42 до 45 человек. СКП возбудил уголовное дело по статьям "убийство двух и более лиц", "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "теракт". В пятницу в Ставропольском крае объявлен день траура по погибшим.

Как считает следствие, теракт могли совершить боевики или члены экстремистских националистических организаций. Особо следователи подчеркивают, что трагедия произошла перед концертом чеченского государственного ансамбля "Вайнах". Кроме того, возможной причиной называют коммерческие разборки между собственниками ДК и кафе.

- На Ставрополье день траура по жертвам теракта
- Хлопонин: на Кавказе идет обычный передел собственности
- Версию о терроризме, по всей видимости, считают основной

Как сообщила в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, в общей сложности следователи разрабатывают пять версий теракта в центре Ставрополя и выясняют круг подозреваемых лиц. О статьях, посвященных расследованию теракта, пишут в пятницу "Заголовки.ru".

Как выяснилось, всего за два часа до взрыва территорию рядом с ДК осматривали кинологи с собаками, пишет "Коммерсант". Начата служебная проверка действий милиционеров по обеспечению безопасности.

Как сообщила Екатерина Данилова РИА "Новости", к настоящему времени, по оперативным данным, имеется ряд лиц, которые уже досконально отрабатываются на предмет совершения данных преступлений по одной из отрабатываемых пяти версий. Если действительно подтвердится их причастность к преступлениям, то, соответственно, будут приняты меры к их незамедлительному задержанию и дальнейшим следственным действиям по закреплению, подчеркнула Данилова.

По словам представителя СКП, рассматриваются, в частности, версии о том, что преступление совершено для устрашения в целях воздействия на местные власти, на почве межнациональной вражды, из-за коммерческого конфликта между должностными лицами Дворца культуры и спорта и прилегающего к нему кафе "Аквариум" и о причастности бандформирований. Точное количество находящихся в разработке лиц Данилова не назвала, отметив, что это не один человек, а несколько лиц.

Как отметила Екатерина Данилова, в настоящее время допрошены уже более 100 свидетелей теракта. В пятницу начался допрос и пострадавших, следователи успели опросить свыше 10 человек. Как отметила представитель СКП, круглосуточно над расследованием теракта работают 28 следователей и шесть криминалистов. Назначена химическая и взрыво-техническая экспертизы.

По словам Даниловой, количество версий увеличилось после проведения накануне оперативного совещания под председательством главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Как отметила представитель СКП, наравне с другими отрабатываются все версии, но по одной из них досконально проверяется несколько конкретных лиц.

Накануне полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин фактически отмел версию о распространении терроризма в Ставропольском крае. "Сейчас на Северном Кавказе мы имеем общую картину, характерную для России 90-х годов, - заявил Хлопонин. - Это передел собственности, коррумпированность власти, участвующей в этом переделе, бандитские разборки. Мы проходили это в 90-х годах. Мы видим, что подчас эти переделы собственности подаются под видом этнических конфликтов и терроризма".

По словам полпреда, в июле будет рассматриваться стратегия развития Северного Кавказа: "И на одном из первых мест стоит развитие туристического кластера. И вот сейчас все земли вокруг горнолыжных курортов и санаторных комплексов подвергаются переделу".

Версию о терроризме, по всей видимости, считают основной

Между тем в Ставрополе проводят мероприятия, которые свидетельствуют о том, что версия о терроризме является основной. В частности, принято решение о тотальной проверке транспорта и пассажиров, которые из других регионов прибывают в город. Милиционеры в усиленном режиме патрулируют улицы, а в местах массового скопления людей в срочном порядке власти устанавливают системы видеонаблюдения.

Накануне глава следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин провел в Ставрополе совещание, на котором обсуждался ход расследования взрыва. Как сообщила на совещании старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по СК Екатерина Данилова, установлено, что взрывное устройство было заложено в пакет из-под сока, его мощность составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Преступники для большего поражающего эффекта начинили бомбу шариками и кусками рубленой арматуры. Как уточнил начальник УФСБ Евгений Назаров, бомба находилась за щитами, огораживающими дерево, рядом с кафе "Аквариум"".

Как считает следствие, произошедший теракт направлен на дестабилизацию ситуации в Ставропольском крае. Как уверены эксперты, взрывы 29 марта в московском метро и нынешний теракт в Ставрополе - звенья одной цепи. Территория распространения терроризма стремительно увеличивается, отмечают эксперты. К примеру, в прежде спокойной Кабардино-Балкарии в этом году совершено в два раза больше посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Только в мае в республике прогремели пять взрывов и произошел один обстрел поста ГИБДД.

Как выяснилось, Хлопонина заботит, в первую очередь, борьба с организованной преступностью, а это не входит в функции режима контртеррористической операции (КТО). Между тем, как отмечают эксперты, в хронике убийств и ЧП на Северном Кавказе 80–90% - это сообщения о преступлениях боевиков. По данным правозащитного центра "Мемориал", в Чечне после отмены КТО число убитых сотрудников МВД, ФСБ и Минобороны достигло 97, еще 185 были ранены. Эти цифры превышают показатели до отмены КТО.

Как пишет "Независимая газета", не стоит преуменьшать угрозы, исходящие от религиозных экстремистов и боевиков на Кавказе. Если эти тенденции сохранятся в нынешних масштабах, СКФО вряд ли сможет экономически возродиться, отмечает издание.