Президент Владимир Путин своим указом уволил с военной службы нескольких высокопоставленных военных, в том числе генерал-полковника Анатолия Ноговицына
RTV International
 
 
 
Этим же указом освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы вице-адмирал Адам Римашевский, возглавлявший Военный учебно-научный центр ВМФ "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова"
Министерство обороны РФ
 
 
 
А также генерал-майор Игорь Шеремет, председатель военно-научного комитета - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ
Армия и общество

Президент Владимир Путин своим указом уволил с военной службы нескольких высокопоставленных военных, в том числе генерал-полковника Анатолия Ноговицына. Об этом говорится в тексте указа от 25 мая, размещенном на официальном портале правовой информации в понедельник.

Этим же указом освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы вице-адмирал Адам Римашевский, возглавлявший Военный учебно-научный центр ВМФ "Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Кузнецова", а также генерал-майор Игорь Шеремет, председатель военно-научного комитета - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ.

Кроме того, президентским указом уволены заместитель командующего Северным флотом по вооружению и эксплуатации вооружения контр-адмирал Михаил Ильиных и начальник Ульяновского высшего военно-технического училища генерал-майор Леонид Куц.

Причины отставок пока не объясняются. В начале мая Совет министров обороны государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности освободил Ноговицына от должности первого замначальника Объединенного штаба ОДКБ, напоминает "Интерфакс".

Однако наибольшую известность Ноговицын получил в августе 2008 года, когда в качестве замначальника Генштаба ВС РФ проводил брифинги с журналистами, объясняя точку зрения российских военных на "операцию по принуждению к миру" Грузии, а позднее неоднократно выступал с "разоблачениями" в адрес нынешнего руководства этой страны.

Шеремет в последнее время выступал с резкой критикой военной реформы министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, отмечает РБК.