Мэра кузбасского города уволили за "мягкотелость", утомившую губернатора
Муниципальный сайт города Новокузнецк

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отправил в отставку главу города Новокузнецка Валерия Смолего, сообщает сайт обладминистрации.

В ходе предметного разговора со Смолего Тулеев подчеркнул, что градоначальник "проявляет нерешительность, мягкотелость, работа местной администрации не систематизирована, в команде администрации города нет никакой дисциплины, отсутствует жесткий контроль за выполнением поручений губернатора и главы территории", говорится сообщении.

По каждому вопросу губернатору приходится направлять в Новокузнецк своих заместителей, даже по таким, как благоустройство дорог и дворов, отмечается в пресс-релизе. В итоге Тулеев посчитал, что дальнейшее пребывание Смолего на посту градоначальника может привести к критической ситуации в городе.

На переходный период куратором города назначен заместитель главы региона Сергей Кузнецов. В ближайшее время состоится внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты рассмотрят вопрос об исполняющем обязанности главы Новокузнецка.

Смолего занимал должность мэра Новокузнецка с 2010 года. Его предшественник Сергей Мартин был уволен в связи с крупным финансовым скандалом, в котором оказался замешан его сын, укравший 90 млн рублей из казны.

Это уже третья за последние дни чиновничья отставка в Кемеровской области. 23 мая должности лишился мэр города Мыски Михаил Черняк, против которого ранее возбудили уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере и с использованием служебного положения".

В тот же день Тулеев уволил председателя Региональной энергетической комиссии Александра Крумгольца в связи с "нечетким выполнением распоряжений губернатора по сдерживанию тарифов на электроэнергию". А 27 мая свой пост покинул заместитель Тулеева по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов.