Рамзан Кадыров
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 25 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 25 мая 2014 года
Global Look Press

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских СМИ об участии боевых подразделений из Чечни в военных действиях в Донецкой области.

"Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности", - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

По его словам, "никакие "чеченские военнослужащие" и, тем более, "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия". "Чечня является одним из субъектов РФ и в соответствии с Конституцией РФ не имеет вооруженные силы", - напомнил он.

"Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживает за пределами ЧР, в т.ч. на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный. Если же власти Украины очень хотят видеть в Донецке "чеченские подразделения", зачем ехать в Донецк, когда есть хорошая дорога в Киев?" - добавил Кадыров.

В то же время он подчеркнул, что "народ Украины является для нас братским", и выразил пожелание, чтобы в этой стране "воцарился мир".

"Внешняя политика находится в компетенции президента России и МИДа. Они прилагают все силы для того, чтобы в братскую Украину вернулись порядок и стабильность. Мы решительно поддерживаем позицию президента России Владимира Путина в этом вопросе!" - заключил глава республики.

Заявление Кадырова прозвучало на фоне нового сообщения украинских источников о задержании жителя Чечни, якобы воевавшего на стороне повстанцев в Мариуполе. У задержанного изъяли паспорт жителя столицы ЧР Грозного, сообщил на своей странице в Facebook народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"У одного из задержанных в Мариуполе бойцами батальона Ляшко "Украина" террористов изъяли этот паспорт. Доказательство того, что против нашей страны воюют кадыровские наемники", - написал Ляшко 27 мая.

Ранее с утверждением о том, что против украинских силовиков воюют боевики из Чечни выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Комментируя итоги военной операции силовиков 5 мая в Славянске, он сказал, что в числе местных ополченцев, противостоящих украинским военным, "присутствуют чеченцы", а среди погибших ополченцев "очень много крымчан, встречаются и русские, а также чеченцы".

В ответ Кадыров заявил, что никаких чеченских войск на Украине нет, а если бы они там были, то тогда тем, кто распускает подобные слухи пришлось бы бежать, причем не только из Славянска, но и из Киева. Глава Чечни также попросил Авакова "успокоиться" и не принимать за чеченца каждого смуглого человека. "Если человек смуглый, это не значит, что он обязательно чеченец. (..) Чеченцы есть и голубоглазые, и светловолосые, и рыжие", - заметил тогда Кадыров.

Присутствие чеченцев среди ополченцев признавал и один из командиров донецких повстанцев Сергей Здрилюк. "Разные люди есть, чеченцы, армяне, представители других национальностей", - заявлял он интервью агентству "Укринформ".

На днях украинский сайт "Остров" сообщил, что в столицу самопровозглашенной Донецкой народной республики прибыл некий батальон "Восток", в котором есть и лица кавказской национальности.

На прошлой неделе на Украине были освобождены журналисты телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные 18 мая украинскими силовиками под Краматорском в Донецкой области. По данным LifeNews, переговоры об освобождении журналистов вели именно представители главы Чечни Рамзана Кадырова.

Корреспондент The New York Times нашел в Донецке "чеченских мужчин с автоматами"

Слухи об участии в боевых действиях на Украине граждан России активно муссирует и иностранная пресса. Так, газета The New York Times отмечает, что присутствие россиян в горячих точках в Незалежной "поднимает новые вопросы" о роли РФ в украинском кризисе.

Корреспондент издания утверждает, что видел в Донецке "чеченских мужчин с автоматами". Они якобы сообщили ему, что "получили приглашение помочь нашим братьям". Один из бойцов также якобы сообщил, что он приехал на Украину на прошлой неделе из Грозного вместе с "несколькими десятками" человек, чтобы присоединиться к пророссийским активистам. Он также рассказал, что в свое время принимал участие в чеченской войне.

В Житомире националисты из "Правого сектора" захватили в заложники своих же собратьев

В настоящее время обстановка на Украине продолжает оставаться напряженной. После прошедших в выходные президентских выборов силовая операция против нежелающих подчиняться Киеву повстанцев только усилилась.

Тревожные новости приходят из разных городов. Нестандартный случай произошел в Житомире. Как сообщает сайт zhitomir.info, там вечером 27 мая неизвестные люди с оружием захватили и удерживали около 20 человек, которые являются представителями местного отделения украинской националистической группировки "Правый сектор". Позднее заложников отпустили, после чего выяснилось, что на националистов напали их же собратья, приехавшие "наводить порядок" из Киева.

По информации очевидцев, столичные гости захватили здание местного БТИ, в котором находится штаб местного отделения националистов. Когда житомирские члены "Правого сектора" пришли в штаб на собрание, их встретили люди в камуфляже и с оружием, которые дали "автоматную очередь в пол". Никто не пострадал. Позднее киевляне решили уехать, но милиция их не отпустила, рассказали очевидцы. По их словам, в настоящее время вопрос о дальнейшей судьбе киевских националистов решается - правоохранители ведут переговоры с лидером "Правого сектора" Дмитрием Ярошем.