Минюст проверит, имеют ли право власти Москвы вводить обязательную регистрацию
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции России проведет юридическую экспертизу законности введения обязательной регистрации для приезжих в Москве, если подобное решение будет принято властями Москвы.

Проверка правовых актов, издаваемых субъектами Федерации, в том числе Москвой, входит в обязанность Минюста. Об этом сообщила руководитель департамента регистрации и контроля за ведомственными нормативными актами министерства юстиции РФ Татьяна Хомчик, передает 'Интерфакс'.

"Если будет установлено, что решение московских властей противоречит действующему законодательству РФ, то оно будет оспорено в судебном порядке, если сами власти до этого не отменят его", - сказала представитель Минюста.

Накануне на сессии международной ассоциации городов мэр столицы Юрий Лужков заявил, что для обеспечения режима безопасности и недопущения терактов в больших городах в обязательном порядке должна существовать регистрация всех жителей и приезжих.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что, заявляя о необходимости введения обязательной регистрации Лужков "не призвал ни к чему незаконному".

"Регистрация в Москве существует, и нет никаких судебных решений (ни Конституционного суда, ни других судов), о том, что это противоречит Конституции или какому-то другому федеральному законодательству', - сказал глава Мосгордумы.

В интервью 'Эху Москвы' Платонов заявил, что введение обязательного режима регистрации поможет борьбе с преступностью и терроризмом.

По его словам, "огромное количество преступлений, в том числе теракты, совершаются в крупных городах. И чтобы расстояние между преступлением и наказанием было как можно короче, необходимы эти нормы и правила".