Путин раскритиковал Иванова за форму российских военнослужащих
Архив NEWSru.com

Владимир Путин провел совещание по проблемам тыла Вооруженных Сил и всей военной составляющей.

На встрече присутствовал министр обороны Сергей Иванов, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин и начальник тыла, заместитель министра обороны Владимир Исаков.

Открывая совещание, Владимир Путин сказал: "Мы много говорили о необходимости модернизации всей военной составляющей - как это выполняется?".

Отвечая на этот вопрос, министр обороны сказал: "В этом году в плане тылового обеспечения мы прошли без особых потрясений и ЧП. Продовольственное снабжение организовано планомерно, министерство финансов выделяет все средства вовремя, никаких проблем нет.

Что касается вещевого обеспечения, в плане формы, то здесь проблема существует. Эта проблема существует не первый год, и мы на коллегии приняли, может быть, непопулярное, но единственно правильное решение. Мы внесли в правительство предложение рассмотреть вопрос о том, чтобы увольняемые военнослужащие обеспечивались военной формой в материальном виде, а не в денежном, поскольку таких средств нам не выделяется.

Что касается транспорта, ситуация в этом году благополучная, прошел летний сезон отпусков без всяких срывов, подавляющее большинство военнослужащих смогла выехать в отпуск. В этом году мы начали переходить на межведомственную, унифицированную систему тылового обеспечения. Для этого мы подключили все другие министерства и ведомства силового плана и их службы тыла, организовываем централизованные и региональные закупки продовольствия и топлива. Это позволяет нам экономить существенно финансовые ресурсы и, кроме того, в частности, в Московской дивизии проводим эксперимент: предлагаем часть тыловых функций осуществлять гражданским структурам. Речь идет о продовольственном обеспечении, банно-прачечном. Это приносит определенное облегчение нагрузке на бюджет".

Глава государства обратил внимание на вещевое довольствие военнослужащих. "Военнослужащие должны быть одеты нормально. Они должны иметь положенную форму в нужное время и нужного качества. Есть бюджет, и дело ведомства - как внутри этого бюджета распределять средства. Ясно, что у страны вообще и у министерства обороны, в частности, проблем больше, чем нам кажется на первый взгляд. Но есть такие вещи элементарного характера, которые нельзя не замечать. Я встречался в министерстве обороны с молодыми офицерами - все они ходят в полевой форме. Это непорядок".