В Чечне убит террорист Ислам Бидиев, вступившийся за активиста "Единой России"
Меркатор

В Веденском районе Чечни сегодня был убит доверенное лицо кандидата в депутаты Государственной Думы от одномандатного избирательного округа Чечни Аслана Завгаева 50-летний Идрис Кадыров. Об этом сообщили в пятницу по телефону в избирательном штабе кандидатов в депутаты Госдумы.

Убийство произошло в селении Дышне-Ведено, сообщает "Интерфакс". Накануне в один из домов ворвались семеро вооруженных автоматами боевиков. Они в упор расстреляли находившегося там 50-летнего односельчанина хозяев Идриса Кадырова.

В это время с убийцами связался по рации их находившийся в соседнем доме сообщник, командир одного из незаконных вооруженных формирований Ислам Бидиев. Между бандитами произошла ссора, в результате которой появившийся через некоторое время у соседнего дома Бидиев был также расстрелян бандитами.

После этого боевики покинули селение. Прибывшие оперативники обнаружили внутри и возле дома 40 автоматных и 19 пистолетных гильз калибра 5,45 и 9 мм.

"Идрис Кадыров выполнял в этом районе поручение исполкома партии по склонению к явке с повинной участников незаконных вооруженных формирований", - сообщил в пятницу по телефону лидер чеченского отделения "Единой России" Халид Ямадаев.

"Только за последний месяц Кадыров побудил явиться с повинной в правоохранительные органы 12 боевиков, которые добровольно сложили оружие, раскаялись в ранее содеянном и пожелали вернуться к мирной жизни", - отметил Ямадаев.

"Лидеры незаконных вооруженных формирований испугались, что могут остаться без боевиков, и приказали расстрелять Кадырова", - заявил лидер регионального отделения "Единой России".

По словам Ямадаева, на месте происшествия работает оперативно-следственная бригада, уже обозначился круг подозреваемых. Он также отметил, что семье погибшего оказывается необходимая материальная помощь.

"В Чечне с момента образования отделения партии "Единая Россия" убиты 27 ее членов, в том числе четыре женщины", - сказал Ямадаев.