Мосгорсуд отложил на неопределенный срок рассмотрение протеста Генпрокуратуры по делу одного из акционеров НК ЮКОС Леонида Невзлина
НТВ

Мосгорсуд отложил на неопределенный срок рассмотрение протеста Генпрокуратуры по делу одного из акционеров НК ЮКОС Леонида Невзлина. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" адвокат Дмитрий Харитонов, представляющий интересы Невзлина.

По словам Харитонова, заседание перенесено по его просьбе, так как он находится в служебной командировке. Новая дата слушаний будет определена после возвращения адвоката в Москву.

Ранее Харитонов сообщил, что Генпрокуратура просит вышестоящую инстанцию отменить постановление Басманного суда Москвы от 17 октября. "Тогда суд обязал следователей Генпрокуратуры ознакомить меня с постановлением о продлении срока следствия по уголовному делу моего подзащитного, связанному с обвинением в убийствах", - уточнил Харитонов.

В то же время напомним, что 1 декабря в Басманном суде Москвы должно состояться повторное рассмотрение жалобы защиты самого Леонида Невзлина на действия следователей Генпрокуратуры. Как сообщил ранее адвокат Дмитрий Харитонов, в жалобе речь идет об отказе прокуроров знакомить адвоката с протоколами о продлении срока следствия по уголовному делу, связанному с обвинением в убийстве.

"Сначала Басманный суд согласился с нашим мнением, что такой отказ является незаконным и необоснованным, и обязал прокуратуру ознакомить нас с документом", - сказал Харитонов. Однако, по его словам, прокуратура опротестовала данное решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. И Мосгорсуд, в свою очередь, отменил решение Басманного суда, который ранее обязал Генпрокуратуру РФ ознакомить адвокатов Невзлина с материалами его дела, и направил жалобу на новое рассмотрение.

Один из основных акционеров Group Menatep Леонид Невзлин, который проживает в Израиле, объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство.

Весной Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Уже после вынесения приговора Пичугину были предъявлены новые обвинения в убийстве и покушении на убийство, но пока, по словам адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, против его подзащитного прокуратура не выдвигала никаких новых обвинений.

Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом. "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию", - заявил Невзлин.