Экипаж потерпевшего бедствие сейнера "Мыс Турали" обвинил в бедственном положении судовладельца
Архив NEWSru.com

Спасенные моряки с сейнера-рефрижератора "Мыс Турали", почти неделю стоявшего в Японском море у берегов Приморского края без еды и топлива, не собираются покидать судно, передает радио "Маяк". 36 членов экипажа были спасены в понедельник.

Процедура "открытия границы", которая позволит морякам сойти на берег, должна завершиться во вторник, однако моряки намерены добиваться выплаты им задолженности по зарплате.

В Дальневосточном профсоюзе моряков уверены, что судовладелец, компания "Акиба", по вине которой было поставлено недостаточно еды и топлива, бросила экипаж на произвол судьбы. Профсоюз намерен помочь морякам "Мыса Турали" получить от компании причитающиеся им деньги. Компания не только не поставила морякам продукты питания, но и за три месяца работы не выплатила им 6 тысяч долларов.

Но, как отмечает "Время новостей", акция с дрейфом корабля могла быть попыткой матросов и работников плавбазы привлечь внимание общественности к своим проблемам.

Компания "Акиба" зарегистрирована на Камчатке. Но, по словам рыбаков, капитан сейнера получает команды из Москвы. На вопрос "Новых Известий" о том, кто несет ответственность за то, что случилось с судном, один из столичных учредителей компании-судовладельца дал крайне уклончивые ответы. "Конечно, по закону ответственность за все, что происходит с судном, несет его владелец, - заявил один из учредителей компании "Акиба" Игорь Князев. - Сложилась сложная ситуация. Давайте не будем сейчас искать виновных. Мы будем разбираться. Продукты на борт уже доставлены, люди накормлены, судно стоит на якоре, на рейде порта Находки". Тем не менее, наличие проблем с поставкой еды судовладелец признал. "Недопоставка продуктов питания была, - откровенно сказал Князев. - Нас подвел один партнер. Не хочу это комментировать, потому что в том, кто, кому и сколько задолжал, надо также разбираться".

Напомним, что морской рефрижератор "Мыс Турали" лег в дрейф в пяти морских милях от порта Преображение. 36 членов экипажа почти неделю могли видеть огни берега, но из-за того, что граница для них не была открыта, не имели возможности к этому берегу пристать.

На борту полностью закончилось горючее, судно не могло продолжать путь в порт Находка, где должно было пройти ремонт. С 22 ноября члены экипажа испытывали проблемы с обеспечением теплом, пресной водой и пищей. Из запасов оставалась только сублимированная лапша, которую в связи с дефицитом воды моряки ели всухую.

Из-за нарушений визовых формальностей пограничники запрещали морякам отправить шлюпку на берег, а другим кораблям подходить к сейнеру. А выйти из территориальных вод России, чтобы получить топливо, "Мыс Турали" не мог, так как топливо закончилось. Родственники рыбаков, стоя на берегу, наблюдали за тем, как страдают их близкие на судне и намеревались выйти с акцией протеста на улицы Владивостока во вторник, пишет газета "Новые известия".

Судно запросило о помощи, однако, как заявили в координационно-спасательном центре Приморского края, спасатели имеют право оказать помощь только в том случае, если судно тонет или потеряло ход по независящим от него причинам.

Но все-таки пограничники решили помочь бедствующему судну. Под контролем сторожевого корабля сейнер "Огнево" передал на "Мыс Турали" две тонны топлива и продукты для экипажа. После ремонта двигателя, оказавшегося неисправным, моряки взяли курс на Находку. При этом, как сообщили приморские радиостанции, само судно, оказавшее помощь плавбазе с "закрытой границей", арестовано и препровождается для разбирательства в порт Находка.

В пресс-службе погрануправления ФСБ по Приморскому краю эти сообщения опровергли. "Мы только приняли меры для устранения нарушений в оформлении судовых документов, обнаруженных на "Огнево", никто судно не арестовывал и не конвоировал в порт", - отметили в ФСБ.