Михаил Касьянов в ходе поездки по южным регионам фактически начал президентскую избирательную кампанию
www.kasyanov.ru
 
 
 
"Когда я говорю о создании коалиции, это не значит, что выбрали одного, а остальные разбежались", - объяснял лидер НДС на встрече со своими соратниками, которая прошла в подвале жилого дома на окраине Краснодара
www.kasyanov.ru
 
 
 
В Краснодаре Касьянов в закрытом режиме встретился с членами отделения СПС. Один из них сказал, что "в результате непоследовательной политики руководства партии, его метаний СПС не имеет шансов пройти в Госдуму"
www.kasyanov.ru

Президиум Народно-демократического союза (НДС) в среду примет проект коалиционного соглашения о совместном участии в президентских выборах, который будет предложен потенциальным участникам переговоров о выдвижении единого кандидата от демократических сил. Как ожидается, ключевым вопросом станет вопрос участия лидера движения в президентских выборах. Члены президиума отказались раскрывать содержание документа, однако лидер движения Михаил Касьянов в ходе поездки по южным регионам фактически начал президентскую избирательную кампанию. Экс-премьер считает, что у него хорошие шансы стать единым кандидатом в президенты, поскольку знает, как "наводить порядок в стране, как сформировать правительство и каких людей пригласить для управления страной", пишет "Коммерсант".

"Когда я говорю о создании коалиции, это не значит, что выбрали одного, а остальные разбежались, - объяснял лидер НДС на встрече со своими соратниками, которая прошла в подвале жилого дома на окраине Краснодара. - Я против лотереи - кого-то избрать кандидатом через вытягивание билетика счастья". По мнению экс-премьера, единый кандидат в президенты должен будет взять на себя обязательство по воплощению в жизнь программы, которую утвердит коалиция. "Для меня не является целью занять пост президента. Главное - смена курса в стране", - пояснил Касьянов.

Вместе с тем, Касьянов подчеркнул, что у его ближайших соратников есть сомнения относительно возможности выдвижения единого кандидата. Что же касается выдвижения кандидатом в президенты Бориса Немцова и его предложения определить единого кандидата согласно результатам социологических опросов, лидер НДС сказал, что не поддерживает эту идею. Ранее он неоднократно говорил, что не доверяет результатам соцопросов, поскольку они "не отражают реальную картину". В Краснодаре и Ростове Михаил Касьянов провел учредительные собрания своей партии "Народ за демократию и справедливость". Всего же в выходные было учреждено десять региональных отделений НДС - таким образом, "касьяновцы" уже имеют 44 отделения, а в ближайшие выходные учредительные собрания пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

В Краснодаре Касьянов в закрытом режиме встретился с членами отделения СПС. Один из них сказал, что "в результате непоследовательной политики руководства партии, его метаний СПС не имеет шансов пройти в Госдуму". Еще один партиец был более пессимистичен, предсказав после 2 декабря "смерть партии", потому что "два проигрыша подряд на парламентских выборах не оставляют партии никаких шансов". Сам Касьянов по итогам встречи сказал, что "никого ни за что не агитировал, а только узнал позицию" членов партии. А на встрече с членами своего движения Касьянов пояснил, что в августе в СПС отвергли его идею об объединении, потому что верили, что пройдут в Госдуму. "Сегодня никто не верит, шансов ни у кого нет", - сообщил лидер НДС.