Правозащитники объявили солидное вознаграждение тому, кто поможет следствию выйти на след исполнителей и заказчиков зверского избиения главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова
ren-tv.com
 
 
 
По факту избиения Михаила Бекетова возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений)
Телеканал Россия
 
 
 
По версии следствия, к нападению на журналиста причастен бывший сотрудник милиции
.kp.ru

Правозащитники объявили солидное вознаграждение тому, кто поможет следствию выйти на след исполнителей и заказчиков зверского избиения главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. За информацию, которая поможет поймать преступников, заплатят 500 тысяч рублей. Об этом "Российской газете" сообщил председатель правления МОО "Справедливость" Андрей Столбунов.

Адвокат пострадавшего Сталина Гуревич и Андрей Столбунов также обнародовали свои версии нападения на химкинского журналиста. По одной из них, причиной нападения стали публикации Бекетова в защиту Химкинского леса и конфликт в связи с этим с властями Химок.

Однако есть и другие предположения, почему Бекетов стал жертвой жестокой расправы. В частности, адвокат Бекетова связывает нападение с выборами нового мэра города – возможно, кто-то хотел таким образом скомпрометировать нынешнего мэра, который объявил о своем желании баллотироваться на новый срок, предполагает адвокат.

Еще одна версия нападения связана со строительством платной дороги Москва- Санкт-Петербург. В строительстве дороги были заинтересованы не только федеральные власти, но и ряд коммерческих структур. Как заявила Сталина Гуревич, бизнесмены вполне могли проявить неудовольствие действиями Бекетова и его сторонников.

Напомним, что накануне сообщалось, что Бекетов наконец-то вышел из комы, его состояние остается стабильно тяжелым. Нападение произошло 13 ноября возле дома журналиста. У доставленного в больницу Бекетова врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы.

С 16 ноября Бекетов находится на лечении в институте Склифосовского. В Москву журналиста перевели из городской больницы Химок, где ему ампутировали ногу.

По факту избиения Михаила Бекетова возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений). По версии следствия, к нападению на журналиста причастен бывший сотрудник милиции. Следователи прокуратуры считают, что журналиста пытались не запугать, а именно убить. Дело находится на особом контроле у руководства Генпрокуратуры и МВД.