Количество россиян, которых беспокоит состояние российской экономики, увеличивается с каждым днем. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение"
Архив NEWSru.com

Количество россиян, которых беспокоит состояние российской экономики, увеличивается с каждым днем. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение", согласно которым всего за последние две недели доля обеспокоенных кризисом граждан России увеличилась на 5%.

К настоящему моменту уже 32% респондентов расценивают ситуацию в российской экономике как плохую, сообщает "Интерфакс". 38% опрошенных предсказывают, что положение дел в экономике РФ еще более усугубится в ближайшее время – в предыдущем опросе таких респондентов было на 9% меньше.

Только 31% уверен, что ничего в состоянии экономики не изменится. Доля оптимистично смотрящих на финансовый кризис осталась на том же уровне и составила 12%.

- Финансовый кризис может вызвать у россиян психические расстройства
- Москвичи легкомысленнее всех воспринимают кризис

Как отмечают социологи, россияне стали немного меньше опасаться роста цен на основные товары и услуги. Число тех, кто считает, что цены за последний месяц выросли очень сильно, снизилось на 7% и составило 50%. 36% (против 42% неделю назад) опасаются резкого роста цен в ближайшем будущем.

Оценки респондентами своего материального благосостояния, распространенности кризиса на предприятиях, где они работают, - не изменились и остались на том же уровне. Из проблем экономического плана россияне выделяют чаще всего тот факт, что они вынуждены брать деньги в долг – об этом сообщили 20%.

Об уменьшении доходов членов семьи заявили 14%, 11% вынуждены оказывать материальную помощь родным или друзьям.

О задержках зарплаты сообщили 8%. 5% опрошенных признались, что им сократили зарплату, еще у 5% возникли трудности с погашениями ранее взятых кредитов, 3% отказали в его получении.