Митинг в поддержку реформы МВД прошел в Новосибирске
НТВ
 
 
 
"Каждый из нас хочет жить в обществе, где законы исполняются, а органы правопорядка выполняют свои функции. Время для реформы пришло", - заявил, выступая на митинге, представитель движения "Солидарность" Булат Барантаев
namarsh.ru
 
 
 
"Сокращение штатов - это просто не умно, криминогенная ситуация в нашем городе оставляет желать лучшего, и никакое техническое оснащение не заменит сотрудника милиции"
Архив NEWSru.com

Несколько десятков человек приняли участие в митинге в поддержку реформированию МВД в Новосибирске в субботу. Как передал корреспондент агентства "Интерфакс", в акции приняли участие представители новосибирского отделения оппозиционного движения "Солидарность", новосибирского отделения движения "За права человека", ТИГР-Новосибирск, партии "Справедливая Россия".

"Каждый из нас хочет жить в обществе, где законы исполняются, а органы правопорядка выполняют свои функции. Время для реформы пришло", - заявил, выступая на митинге, представитель движения "Солидарность" Булат Барантаев.

Кроме того, движение "За права человека" организовало "Пост гласности", предлагая сотрудникам милиции взять пример со своих бывших и действующих коллег и записать видеообращения. Во время акции никто приглашением не воспользовался.

Участники митинга предложили, в частности, сократить штат МВД, но полностью укомплектовать сотрудников техническими средствами, проводить более строгий конкурсный отбор и повысить оклады сотрудников, выделить департамент собственной безопасности МВД в отдельную структуру, не зависящую от самого МВД, вернуть сотрудников антиэкстремистских отделов к борьбе с организованной преступностью, ликвидировать структуру внутренних войск к 2012 году и обеспечить гражданский контроль над деятельностью МВД.

Между тем, принимавший участие в митинге представитель "Справедливой России", руководитель одного из новосибирских отделений партии Александр Культяков, представившийся пенсионером МВД, заявил о категорическом несогласии с большинством требований, заявленных другими участниками митинга.

"Сокращение штатов - это просто не умно, криминогенная ситуация в нашем городе оставляет желать лучшего, и никакое техническое оснащение не заменит сотрудника милиции", - сказал он. Нарушений правопорядка в ходе митинга зафиксировано не было.