Председатель комитета Госдумы по международным делам, замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Константин Косачев прислал на радио "Эхо Москвы" полный скан бюллетеня для голосования, который был на съезде партии
Радио "Эхо Москвы"

Председатель комитета Госдумы по международным делам, замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Константин Косачев прислал на радио "Эхо Москвы" полный скан бюллетеня для голосования, который был на съезде партии. Днем, напомним, этот документ вызвал насмешки у блоггеров: в бюллетене фамилия Путина предлагалась как данность, голосовать против вроде бы не было никакой физической возможности.

Однако теперь выяснилось, что внизу листа есть текст:

1. При голосовании "ЗА" - никаких отметок не производится
2. При голосовании "ПРОТИВ" - Ф.И.О. зачеркивается
3. Недействительным считается бюллетень, если в нем содержатся исправления, по которым невозможно определить волеизъявление голосующего.

Как отметил известный журналист Матвей Ганапольский в своем блоге на сайте радиостанции, "изучая полученный бюллетень, видно следующее и главное: чтобы проголосовать против Путина В.В., избирателю нужно взять ручку и вычеркнуть кандидата. Чтобы испортить бюллетень, избирателю нужно взять ручку и нарисовать на бюллетене какого-то козлика. Но чтобы проголосовать за Путина - не нужно делать ничего: "При голосовании "ЗА" - никаких отметок не производится".

Если ты не вносишь правки, то ты просто кидаешь бюллетень в урну. Но если хочешь внести правку, то должен войти в кабинку, а это все видят. Более того, если ты даже решил в кабинку не входить, а просто достал ручку и держишь бюллетень, то товарищи по партии могут поинтересоваться: "А что ты там собираешься написать?", - пишет Ганапольский.

Таким образом, как отмечает журналист, бюллетень "Единой России" - это безусловное нарушение духа голосования, "которое не подотчетно внутрипартийным решениям".