В Воронежской области завершился суд по делу о гибели двух солдат во время взрыва боеприпасов в июле 2012 года на полигоне "Погоново". Воронежский гарнизонный военный суд признал виновным в этом происшествии их командира - Василия Сюракшина, сообщает "Воронежский городской портал".

Решением суда Сюракшин приговорен к пяти годам колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных силах РФ на два года. Кроме того, он также лишен воинского звания "подполковник".

Сам обвиняемый свою вину так и не признал. После оглашения приговора он заявил, что не согласен с ним и будет его обжаловать.

Трагедия на военно-авиационном полигоне "Погоново" в Новоусманском районе произошла прошлым летом - 26 июля. При зачистке полигона от неразорвавшихся снарядов в результате взрыва гранаты погибли двое солдат-срочников - 19-летний Никита Белов из Воронежской области и 18-летний Дмитрий Некрасов из Ивановской области. Еще 11 солдат получили ранения различной степени тяжести.

Следствие установило, что приказ отправиться на расчистку территории неопытным бойцам отдал командир 916-го батальона Василий Сюракшин. При этом он не имел на это права, так как молодые бойцы не имели необходимых для такой работы навыков. Кроме того, как выяснилось, в части имелись профессиональные саперы. Однако они в то время по приказу Сюракшина работали на частной ферме, помогая собирать помидоры.

В отношении Сюракшина было заведено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Ему грозил срок до 10 лет лишения свободы. Суд признал Сюракшина виновным. В свою очередь сам командир настаивает на том, что всего лишь выполнял приказ, и у него не было выбора.