В Красноярске полицейские изъяли более 500 бутылок контрафактного виски
ГУ МВД России по Красноярскому краю
 
 
 
Красноярск, 27 ноября 2015 года
ГУ МВД России по Красноярскому краю
 
 
 
Красноярск, 27 ноября 2015 года
ГУ МВД России по Красноярскому краю

Смертельные отравления "виски" Jack Daniel’s зафиксированы еще в одном регионе России - Оренбургской области. По данным СУ СК по региону, в городе Гае умерли два человека. Тем временем в Красноярске, где суррогатами отравились более 30 человек, число погибших достигло 12, передает региональное агентство "Столица 24".

По данным СУ СК по Оренбургской области, 24 ноября 2015 года потерпевшие приобрели у мужчины две бутылки с наименованием "виски" объемом 1 литр каждая стоимостью по 200 рублей за бутылку. 25 ноября потерпевшие употребляли вышеуказанную жидкость, 26 ноября почувствовали себя плохо, 27 числа впали в кому, а позже скончались. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ за сбыт товаров, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью.

"В результате неотложно проведенных следственных действий установлен и задержан житель города Гая, 1970 года рождения, незаконно сбывавший спиртосодержащую продукцию потерпевшим... Кроме того, установлено и задержано лицо, у которого подозреваемый приобрел указанную продукцию. В жилище последнего также произведен обыск и изъято не менее 300 ящиков, предположительно, суррогатного алкоголя", - сообщает СУ СК. Также найдены четыре склада со спиртосодержащей продукцией, однако о ее "суррогатном" характере в сообщении ведомства ничего не сказано.

Ранее массовые случаи смертельного отравления алкоголем были зафиксированы в Красноярске. Там был задержан предполагаемый организатор оптовых поставок суррогатного алкоголя в город. 22-летний горожанин сам явился с повинной к правоохранителям. По предварительным данным следствия, он получал крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции из московского региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые по интернету продавали суррогатный алкоголь населению.

Производители "зелья" на момент написания заметки не установлены.

Бизнес на онлайн-торговле алкоголем стал процветать после введения запрета на продажу спиртного после 23:00. После массового отравления в Красноярске в СК призвали ограничить доступ к сайтам, торгующим алкоголем.