Новый адвокат Белых назвал "провокацией" сообщения о сделке со следствием, связанной с Навальным
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Адвокат Никиты Белых опроверг сообщения о том, что в Кремле якобы предлагали отпустить экс-губернатора Кировской области под домашний арест в обмен на показания в отношении оппозиционера Алексея Навального
Moscow-Live.ru

Адвокат Никиты Белых, арестованного по делу о получении взятки, опроверг сообщения о том, что в Кремле якобы предлагали отпустить экс-губернатора Кировской области под домашний арест в обмен на показания в отношении оппозиционера Алексея Навального по "делу Кировлеса", которое недавно было отправлено в суд на новое рассмотрение.

В интервью Business FM Андрей Грохотов, сменивший прежних защитников Белых Вадима Прохорова и Ольгу Михайлову, назвал информацию о сделке о следствием "абсолютной провокацией" и "информационным вбросом". По его словам, "в повестке дня защиты этой темы в принципе не существовало". "Она возникла только извне, в некоторых СМИ", пояснил он.

"Никаких условий даже для обсуждения таких сделок нет, поскольку позиция Никиты Юрьевича категорическая - он не согласен с обвинением, не считает себя виновным, он не взяточник, не коррупционер. Поэтому даже предположительно нет никаких условий для сделки", - сказал защитник.

На прошлой неделе, как сообщила газета "Ведомости", знакомый Белых рассказал журналистам, что представители администрации президента РФ якобы пообещали отпустить Белых, который в настоящее время содержится в СИЗО, под домашний арест, если он даст показания на Навального. Собеседник издания утверждал, что в том числе с этим связана смена адвокатов Белых.

На прошлой неделе невеста Белых Екатерина Рейферт на своей странице в Facebook категорически опровергла эту информацию и сообщила, что "смена адвокатов обусловлена текущей необходимостью". Рейферт добавила, что ей "действительно казалось, что "Ведомости" слишком авторитетное издание для мифотворчества". "Господа, вы серьезно?" - поинтересовалась она.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сразу же назвал уткой сообщения о сделке со следствием. Между тем Навальный заявил, что верит сообщениям СМИ по этому поводу.

О здоровье Белых и готовящейся свадьбе

В комментарии BFM Андрей Грохотов также сообщил, что состояние здоровья Белых в изоляторе "скорее ухудшается" - проблемы с рядом хронических заболеваний "никуда не делись". В свою очередь, Екатерина Рейферт сообщила в Facebook, что здоровье Белых "действительно внушает более чем серьезные опасения, у него реальные диагнозы и откровенно плохое самочувствие сейчас". "Так что домашний арест ему объективно был бы куда более необходим, чем некоторым... с подобными привилегиями", - резюмировала она.

Грохотов и Рейферт высказались и на тему готовящейся свадьбы Белых. По словам невесты экс-губернатора, "это обоюдное волеизъявление". По ее словам, свадьба была запланирована еще до ареста Белых. Пока же на пути к заключению ими брака возникают препятствия со стороны следствия - влюбленные сталкиваются с "невнятными обоснованиями и постоянной потерей документов". "Мы твердо намерены пожениться, это наше гражданское право, гарантированное Конституцией РФ", - заверила Рейферт.

Андрей Грохотов в интервью BFM подтвердил, что "есть волеизъявление на заключение этого брака как со стороны Никиты Юрьевича, так и со стороны Екатерины Рейферт, они ждут официальной регистрации". Говоря о причинах задержки церемонии, он отметил, что "это, наверное, больше вопрос к следствию".