Руководство нескольких детских садов Новосибирска запретило приглашать на новогодний утренник Деда Мороза, пишет РБК со ссылкой на источник. Подобные сообщения приходят и из других городов
Moscow-Live.ru

Руководство нескольких детских садов Новосибирска запретило приглашать на новогодний утренник Деда Мороза, пишет РБК со ссылкой на источник. Подобные сообщения приходят и из других городов.

Родители называют разные причины такого запрета, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая противодействием поборам в образовательном учреждении. Антикоррупционные меры подтвердили в городской мэрии. Там рассказали, что в детских садах не разрешают сборы денег на услуги аниматоров в костюмах зимних волшебников. Если родители хотят, чтобы в группу их чада пришел профессиональный Дед Мороз, от родительского комитета должно поступить заявление о том, что родители готовы оплачивать его услуги добровольно.

А в департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии заявили, что малыши не знают, кто такой Дед Мороз, и звать его к ним не нужно. "Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен - так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют", - рассказала глава департамента Анна Терешкова.

Если родители решат обойтись своими силами и попросить нарядиться Дедом Морозом кого-то из пап детей, это будет не так уж просто: аниматор должен заранее оформить медицинскую книжку и получить справку об отсутствии судимостей. "Это продиктовано определенными нормами работы с детьми", - пояснила Терешкова.

Отметим, таким радикальным способом, как запрет на вызов Деда Мороза, бороться с коррупцией решили в детсадах и других городов. Накануне, 27 декабря, портал "Свойкировский.рф" сообщал со ссылкой на родителей детсадовцев, что в кировском детском учреждении запретили приглашать артистов на роль Деда Мороза - теперь ее должен исполнять кто-то из воспитателей или родителей. "А ведь Дед Мороз для кого-то до сих пор остается чудом. И когда в его роли появляется кто-то знакомый, у ребенка происходит перелом сознания, и праздника больше нет", - посетовала мама одного из детей.

Если родители все же наймут профессионалов, тем вместе с фотографами придется платить за использование муниципальной площадки: то есть, как получается в соответствии с подписанным еще 31 октября приказом, Деды Морозы будут платить за использование площадки, а уже родители - добровольно - им.

В Казани же после скандалов из-за поборов с родителей заведующие детсадов решили запретить приглашать актеров со стороны и предписали клеить бороды воспитателям. Те недовольны, потому что за работу аниматором им не доплачивают, сообщает "Вечерняя Казань".

В детсадах Самары сыграть Снегурочку также предписали нянечкам из соседних групп. Дедом Морозом, как пишет 63.ru со ссылкой на одну из родительниц, может быт чей-то папа, но, опять же, предоставивший медкнижку и справку об отсутствии судимостей. Мама ребенка из другого детского сада рассказала изданию, что в учреждении также запретили собирать с родителей деньги на походы в театр и оплату услуг фотографа. В департаменте образования заявляют, что новогодние праздники с фотографами и аниматорами возможны, но подчеркивают добровольность их оплаты родителями.