Генпрокуратура попросила Интерпол объявить в розыск продюсера "Седьмой студии" Екатерину Воронову
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России передала в Интерпол материалы для международного розыска продюсера театра "Гоголь-центр" Екатерины Вороновой, являющейся фигуранткой дела о хищениях в "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура РФ направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Вороновой с целью ареста и выдачи", - приводит агентство сообщение пресс-службы Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Воронова объявлена в федеральный розыск. Об этом в августе сообщала ТАСС официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

Екатерина Воронова являлась исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", поставленным "Гоголь-центром". Ее и других фигурантов "дела Серебренникова" обвиняют в хищении 68 млн рублей, выделенных из госбюджета на проект "Платформа".

В частности, следователи утверждают, что спектакль "Сон в летнюю ночь" был оплачен, но не поставлен, хотя он указан в программах ряда фестивалей, включая "Золотую маску", и до сих пор идет в "Гоголь-центре".

Несмотря на это и свидетельства очевидцев, следствие завело уголовное дело. Его фигурантами стали бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, бывший генеральный директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, главный бухгалтер АНО "Седьмая студия" Нина Масляева, сам Серебренников, а также директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

17 октября суд продлил сроки домашнего ареста Серебренникову, Масляевой и Итину, а также срок содержания в СИЗО Малобродскому до 19 января 2018 года.

28 сентября Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте Вороновой. Позднее это решение поддержал Мосгорсуд. При этом сообщалось, что подозреваемая покинула Россию еще в мае, когда начались обыски в "Гоголь-центре", и уехала в Латвию. Перед этим она уничтожила часть финансовой документации "Седьмой студии".