Пропавший после запуска с Восточного спутник "Метеор-М" был застрахован на 2,6 млрд рублей
Госкорпорация "РОСКОСМОС"
 
 
 
Спутник "Метеор-М" был запущен с космодрома в Амурской области во вторник, 28 ноября, в 08:41 с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б"
Госкорпорация "РОСКОСМОС"
 
 
 
"Метеор-М" - третий аппарат космического комплекса "Метеор-3М", создаваемого в корпорации "ВНИИЭМ". Масса аппарата составляет 2,9 тонны, расчетный срок его активного существования на орбите - пять лет
Госкорпорация "РОСКОСМОС"

Риски при запуске и летных испытаниях спутника "Метеор-М", потерянного сегодня в результате запуска с космодрома Восточный, застрахованы АО "Согаз" и еще тремя российскими страховщиками. Сумма договора страхования составляет 2,6 миллиарда рублей, передает ТАСС.

По данным агентства, спутник был застрахован в компаниях "Согаз" и "Ингосстрах", а стартовый комплекс - в компании ВСК. "Он не пострадал", - уточнил источник агентства на страховом рынке.

В "Согазе" отметили, что на данный момент не располагают официальными сведениями о судьбе спутника: "Мы выясняем обстоятельства ситуации, и если информация о страховом случае, распространяемая СМИ, подтвердится, мы выполним все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования".

Спутник "Метеор-М" был запущен с космодрома в Амурской области во вторник, 28 ноября, в 08:41 с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б". Он должен был выйти на околоземную орбиту, однако этого не произошло. В Роскосмосе сообщили, что связи со спутником нет. По некоторым данным, космический аппарат мог упасть в Атлантический океан.

"Метеор-М" - третий аппарат космического комплекса "Метеор-3М", создаваемого в корпорации "ВНИИЭМ". Масса аппарата составляет 2,9 тонны, расчетный срок его активного существования на орбите - пять лет. Спутник должен вращаться вокруг Земли по орбите с максимальной высотой более 820 км.

Комплекс "Метеор-3М" разработан по заказу "Роскосмоса" и предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" позволит прогнозировать ЧП и снабжать авиакомпании данными о погоде.