В Якутии зарегистрированы еще два кандидата в губернаторы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таким образом, всего на место главы администрации Якутии претендуют 7 человек, в том числе и действующий президент Михаил Николаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В штабе Колмогорова утверждают, что располагают объемным пакетом документов на Николаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судьбу Николаева в начале будущей недели решит Центральная избирательная комиссия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Якутии полагают, что именно с компроматом на действующего президента связано решение о запрете перегонов видеосюжетов через национальную телерадиокомпанию
Архив NTVRU.com

В Якутии, где разворачивается одна из самых скандальных предвыборных кампаний, сегодня были зарегистрированы еще два кандидата. Мандаты получили вице-президент региона Спартак Борисов и министр образования Евгений Михайлов. Таким образом, всего на место главы администрации Якутии претендуют 7 человек, в том числе и действующий президент Михаил Николаев. Однако вопрос о его участии в выборах еще остается открытым. Судьбу Николаева в начале будущей недели решит Центральная избирательная комиссия.

Верховный суд Якутии может заблокировать решение местной избирательной комиссии о регистрации кандидатом в президенты действующего главы республики Михаила Николаева. В суд обратился гражданин, который считает, что постановление избиркома было незаконным. Параллельно с этим в Центризбирком России поступила жалоба депутатов госсобрания республики Саха. Парламентарии тоже не согласны с тем, что Николаев имеет право избираться на третий срок. Эксперты и политологи делают заключение, что инициировать все эти разбирательства могли конкуренты Николаева по предвыборной борьбе. Чаще всего упоминается заместитель Генерального прокурора Василий Колмогоров, а точнее сотрудники его избирательного штаба.

В эти дни в Якутии активно работает целая команда пиарщиков, в задачу которой входит в том числе и сбор разного рода компромата на президента республики. В штабе Колмогорова утверждают, что располагают объемным пакетом документов, в котором имеются данные о зарубежных счетах, внебюджетных фондах и других структурах, связанных с перекачкой огромных денежных сумм за пределы республики Саха. Опубликовать эти материалы планируется в ходе избирательной кампании. Многочисленные опросы северян указывают на то, что на решение избирателей публикации в газетах вряд ли повлияют. Многие уже определились в своем решении за 2 месяца до дня голосования.

В Якутии полагают, что именно с компроматом на действующего президента связано решение о запрете перегонов видеосюжетов через национальную телерадиокомпанию. Это единственный канал, по которому журналисты федеральных телеканалов могли передавать видеоматериалы из Якутска в Москву. Упорное нежелание самого Николаева давать интервью центральным СМИ только подтверждает версии экспертов.