Депутаты обсудят поправки о продлении новогодних праздников до 5 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутаты обсудят поправки о продлении новогодних праздников до 5 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутаты обсудят поправки о продлении новогодних праздников до 5 января
Архив NEWSru.com

Комитет Госдумы по труду и социальной политике рассмотрит в четверг, 28 октября, поправки в Трудовой кодекс, устанавливающие новый праздник 4 ноября (День национального единства) и продляющие новогодние праздники с 1 по 5 января. Об этом сообщил глава комитета Андрей Исаев.

"Комитет, скорее всего, поддержит данный законопроект, и если он будет принят в этом году, новогодние праздники продлятся почти неделю", - сказал Исаев. Продление новогодних праздников до 5 января Исаев считает вполне обоснованным.

"В эти дни люди всегда пытались взять отгулы или отпуска, чтобы побольше времени провести со своими детьми в дни зимних каникул". Кроме того, в эти "межпраздничные дни" трудовая активность граждан была не очень велика, сказал депутат.

По его словам, в законопроекте также предлагается отменить День согласия и примирения, отмечаемый 7 ноября, и День Конституции, празднуемый 12 декабря. Исаев напомнил, что 4 ноября, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских захватчиков, является действительно значимым днем для россиян, сообщает РИА "Новости".

"Этот праздник не такой спорный, как отмечаемый 7 ноября День согласия и примирения", - отметил Исаев.

Говоря об отмене 12 декабря Дня Конституции, Исаев отметил, что этот праздник по смыслу фактически повторяет 12 июня - День России.

Он пояснил, что если все поправки в Трудовой кодекс будут приняты, в России будет на один праздничный день больше. Проект закона внесен в Госдуму депутатами фракции "Единая Россия", ЛДПР, "Родина".