В Москве разрабатываются сценарии на тот случай, если на выборах президента на Украине победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко, пишет Neue Zuercher Zeitung
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако удивительно, сколь неуклюже выглядит попытка оказать влияние на ситуацию через визит президента Путина в Киев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уж очень напоминает неуклюжие маневры в сепаратистской грузинской Абхазии, которые привели к поражению кандидата, на которого была сделана ставка, отмечает издание
Архив NEWSru.com

В Москве разрабатываются сценарии на тот случай, если на выборах президента на Украине победит кандидат от оппозиции Виктор Ющенко, пишет Neue Zuercher Zeitung. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Москва боится, что Россия окажется в "окружении враждебных сил". Но кроме того, это связано с политическими и экономическими реалиями, отмечает издание. Украинский порт Севастополь является базой российского Черноморского флота, Украина - это важная страна для транзита российских нефти и газа в Европу, а кроме того, Москва вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном собирается создать восточноевропейское "единое экономическое пространство", играя в нем роль центра.

Именно последнее намерение в основном и заставляет дрожать западные канцелярии, которые видят здесь призрак возрождения мини-СССР, пишет газета. Однако для Москвы интеграция регионов, расположенных восточнее границ ЕС, является велением экономико-политического разума, и при этом она использует в своих интересах то обстоятельство, что Брюссель действительно не готов взять Киев под свое крыло. Таким образом, становится понятной российская заинтересованность в исходе выборов в Киеве.

Однако удивительно, сколь неуклюже выглядит попытка оказать влияние на ситуацию через визит президента Путина в Киев - уж очень напоминает неуклюжие маневры в сепаратистской грузинской Абхазии, которые привели к поражению кандидата, на которого была сделана ставка, отмечает издание.