Президиум Верховного суда намерен призвать к ответу главу суда Конституционного Валерия Зорькина, который на днях в интервью "Известиям" публично согласился с общественным мнением и признал факт мздоимства в судах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет "Время новостей", руководитель Верховного суда Вячеслав Лебедев тоже был в курсе негативной оценки гражданами работы судейского сообщества, но интервью по этому поводу он не давал
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России", - сообщил Зорькин. "Исследования показывают, что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса, - заявил он
vremya.ru

Две высшие судебные инстанции страны вступили в открытое противоборство. Президиум Верховного суда намерен призвать к ответу главу суда Конституционного Валерия Зорькина, который на днях в интервью "Известиям" публично согласился с общественным мнением (а 67% россиян, согласно последним социологическим опросам, считают судебных служащих коррумпированными) и признать факт мздоимства в судах.

Как пишет "Время новостей", руководитель Верховного суда Вячеслав Лебедев тоже был в курсе негативной оценки гражданами работы судейского сообщества, но интервью по этому поводу он не давал. А Зорькин же подбросил в разгорающийся огонь угля, добавив к социологическим данным фонда "Общественное мнение" несколько красноречивых цитат.

"Мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков в России", - сообщил Зорькин. "Исследования показывают, что суды весьма уязвимы для коррупционной атаки со стороны бизнеса, - заявил он. - Судебная коррупция встроена в различные коррупционные сети, действующие на разных уровнях власти: например, в сети по развалу уголовных дел и по перехвату чужого бизнеса".

- Валерий Зорькин: судья с особым мнением

Поскольку тем самым глава КС ударил в первую очередь по судам общей юрисдикции, подведомственным ВС, неудивительно, что буквально на следующий день после публикации президиум Верховного суда срочно принял ответное постановление. В этом документе, который имеется в распоряжении "Времени новостей", Валерия Зорькина просят ответить за свои слова. А именно "направить президиуму ВС РФ:
- материалы исследований, на которые он ссылался в своем интервью;
- сведения обо всех известных фактах коррупции в конкретных судах и в отношении конкретных судей;
- информацию о конкретных уголовных делах, "разваленных" с участием коррумпированных судей".

В принципе с аналогичным требованием могли бы выступить и руководители Высшего арбитражного суда (ВАС), поскольку фраза Зорькина насчет "перехвата чужого бизнеса" задевает в первую очередь именно эту ветвь третьей власти. Однако там сейчас, похоже, больше озабочены не сохранением репутации, а подготовкой к смене руководства - председатель Вениамин Яковлев должен до конца года покинуть свое кресло, и Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) в ноябре уже намерена приступить к рассмотрению кандидатур.

Пока о намерении стать соискателем должности главы ВАС заявил первый заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа" Антон Иванов, которого относили к числу питерских юристов, близких Кремлю, пишут "Время новостей".

Впрочем, представители Верховного суда явно намерены требовать отчета с главы КС и за себя, и за арбитраж, и за всех мировых судей. Об этом во всяком случае свидетельствуют тон и форма, выбранные ВС для обращения к Валерию Зорькину, отмечает издание.

По сути иных рычагов воздействия на главу КС, кроме как подловить на слове, у других высших судов страны просто нет. Возможно, раскритикованное Зорькиным правосудие попыталось бы наказать его иначе, однако по закону "О Конституционном суде" для приостановления или прекращения полномочий члена КС необходимо согласие его коллег, а власть корпоративных органов судейского сообщества - той же ВККС - на конституционных судей в этой части не распространяется.

Многие юристы, правда, не склонны видеть прямого "объявления войны". "Если говорить о форме, то она вполне приемлемая, - заявил в беседе с корреспондентом "Времени новостей" известный адвокат Юрий Костанов. - Возможно, Вячеслав Лебедев мог бы ответить Валерию Зорькину также через прессу. Но в ВС выбрали другой вариант. И я не вижу ничего плохого в том, что они просят поделиться с ними информацией, которой они, если судить по постановлению, не располагают. Президиум ВС в принципе должен ведь осуществлять надзор за судебной системой страны. Теперь надо смотреть, что ответит Зорькин, а что еще интереснее - как затем отреагирует ВС".