Лужков назвал неправильным вердикт суда о смене инвестора на строительство гостиницы "Россия"
RTV International

Мэр Москвы считает "странным и априори неправильным" решение Высшего арбитражного суда о смене инвестора на строительство гостиницы "Россия". По мнению Юрия Лужкова, которое он высказал сегодня в беседе с журналистами, "это решение является более чем странным, так как все три низшие арбитражные инстанции приняли одно решение".

"Высший арбитражный суд пренебрег этими решениями и принял свое, непонятно на чем основанное", - отметил Лужков, добавив, что "при этом решение Высшего арбитражного суда не отменило прав на проведение конкурса на формирование комиссии и ее состав".

"Я жду соответствующих документов и считаю априори неправильным решение Высшего арбитражного суда. Мы не останемся безучастными к этому. Мы уважаем закон, но в данном случае принято неправильное решение", - подчеркнул Лужков.

Он также отметил, что согласно судебной этике Высший арбитражный суд на практике всегда подтверждает решения трех нижних инстанций. "Мы сейчас практически завершили разборку гостиницы "Россия" - монстра, против которого выступали многие горожане, и вдруг на этом этапе все разваливается", - пояснил Лужков.

24 октября Высший арбитражный суд РФ признал недействительным решение Конкурсной комиссии по выбору инвестора строительства комплекса на месте гостиницы "Россия".

Суд удовлетворил заявление компании "Монаб" о признании недействительными решения Конкурсной комиссии по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", а также соответствующего распоряжения правительства Москвы об утверждении его итогов. Были отменены решения всех нижестоящих судов по данному вопросу.

Победителем проведенного в 2004 году конкурса была признана компания "СТ Девелопмент". Она получила от городского правительства подряд на 2,5 млрд долларов, из которых 500 млн - примерная стоимость работ по демонтажу "России" и еще порядка 2 млрд - цена строительства нового здания, сообщает ИТАР-ТАСС.