СКП доволен обысками на Саяно-Шушенской ГЭС, выемка документов продолжается
Первый канал
 
 
 
Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин
НТВ
 
 
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей в России, произошла утром 17 августа. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные
НТВ

В ходе обыска на Саяно-Шушенской ГЭС, где в результате августовской аварии погибли 75 человек, обнаружены и изъяты документы, имеющие существенное значения для расследования уголовного дела о нарушении правил охраны труда. Сегодня обыски и выемка документов продолжаются, рассказал представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Следственные мероприятия на станции начались во вторник в 10:00 по местному времени, после окончания ежедневного совещания, проводимого руководством станции и дирекцией по ее восстановлению, передает "Интерфакс". Следователи не мешали работам на станции, заверили в СКП. Ремонт не прекращался, пропускной режим не менялся, грузы и оборудование прибывали беспрепятственно.

Тем не менее, "на время проведения следственных действий было ограничено передвижение руководителей и должностных лиц рамками их служебных кабинетов", признал Маркин. "После завершения обысков и окончания рабочего дня на СШ ГЭС обеспечен беспрепятственный выход и выезд домой работников станции. Никаких эксцессов во время выполнения мероприятий не произошло. Жалоб от должностных лиц и работников СШ ГЭС не поступало", - подчеркнул представитель СКП.

Ранее сообщалось, что административные здания на станции на время обысков блокировал ОМОН. Сотрудники ГЭС и представители компании "РусГидро" выразили недовольство действиями следователей. "Совершенно непонятно, что происходит, ведь за два месяца можно было все найти, изымают все, что под руки попадается, в первую очередь бухгалтерию", - рассказал источник газеты "Коммерсант" на станции.

В "РусГидро" жаловались, что из-за следственных мероприятий работы по восстановлению ГЭС были остановлены. "Блокирование управленческого персонала существенно затрудняет строительные работы и подготовку ГЭС к зимнему периоду, что сейчас особенно важно", - отметила пресс-секретарь компании Елена Вишнякова.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей в России, произошла утром 17 августа. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Тогда погибли 75 человек, станция была остановлена. СКП РФ до завершения расследования не говорит о возможных причинах и виновниках аварии.