МВД России припугнуло Лужкова, который не явился на допрос
Russian Look
 
 
 
Батурину Следственный департамент МВД пугает Интерполом, если она продолжит игнорировать повестки
Russian Look
 
 
 
Бывший мэр был вызван для дачи показаний по уголовному делу о хищении денежных средств "Банка Москвы"
Moscow-Live.ru

Министерство внутренних дел России пригрозило бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову и его супруге Елене Батуриной "применить меры", если те не явятся на допрос по делу "Банка Москвы". Батурину Следственный департамент МВД пугает Интерполом, если она продолжит игнорировать повестки, передает ИТАР-ТАСС. Из-за того, что в пятницу Лужков не явился к следователю, оставшись за границей, допрос с его участием пришлось перенести на более поздний срок.

Сам бывший мэр столицы заявил в пятницу "Интерфаксу" по телефону, что обязательно приедет в Москву на допрос в сроки, которые он ранее согласовал с МВД. "Я прибуду на допрос и, если необходимо, дам показания в качестве свидетеля. Пусть не сомневаются", - подчеркнул Лужков, заверив, что он готов "защищать свою честь".

По мнению Лужкова, действия МВД являются "политическим заказом на преследование бывшего мэра". "Я их не боюсь", - резюмировал экс-градоначальник.

Обвинения в адрес жены Лужков считает надуманными

Претензии к своей жене Елене Батуриной со стороны правоохранительных органов в связи с кредитом, предоставленным "Банком Москвы" ЗАО "Премьер-Эстейт", Лужков считает "притянутыми за уши". Бывший мэр не стал сообщать, собирается ли Батурина прибыть на допрос, отметив лишь, что она "самостоятельный человек и решение будет принимать сама".

Допрос Юрия Лужкова был намечен на пятницу, 28 октября, однако к 10:00 бывший градоначальник к следователю не пришел, поскольку сейчас находится за границей. "Следователь был предупрежден официальным письмом от Юрия Лужкова о невозможности проведения следственных действий с его участием 28 октября в связи с его нахождением за пределами РФ", - отметили в пресс-службе департамента.

Бывший мэр был вызван для дачи показаний по уголовному делу о хищении денежных средств "Банка Москвы". "В частности, как уже сообщалось, следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы", - сказали в МВД. Позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд рублей) направила на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". В итоге эти деньги оказались на личном счете Елены Батуриной.

"Кредит был получен на основании недостоверных сведений о предмете и стоимости залога, - указали полицейские. - Предметом залога был земельный участок площадью 58 га, принадлежащий "Территориальной дирекции Раменское, собственниками которого на условиях долевого участия были три сотрудника ЗАО "Интеко", - пояснили в МВД.

Следствие также проверит, законно ли компания Батуриной получила права на данный участок, а в случае обнаружения признаков нового преступления будет решаться вопрос о выделении уголовного дела в отдельное производство.

Батурина прогуливает допросы с февраля. В МВД возмутились лишь теперь

Елена Батурина, как известно, в последнее время живет за границей - в частности, ведет дела в Великобритании и Австрии. Удивительно, что, хотя супруга Лужкова не ходит на допросы с зимы, в МВД возмутились этим фактом и пригрозили Интерполом только сейчас. "В случае дальнейшей неявки Елены Батуриной на допрос в следственный департамент МВД РФ для дачи показаний в качестве свидетеля органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола", - подчеркнули в пресс-службе МВД.

"В случае необходимости правоохранительные органы РФ вынуждены будут обращаться с соответствующим запросом об оказании правовой помощи в компетентные органы Великобритании, а также Австрии", - добавили в департаменте.

Батурину приглашали в Следственный департамент для дачи показаний в качестве свидетеля 25 февраля, 4 марта и 8 апреля. "На допросы к следователю она не являлась, в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО "Интеко" за подписью начальника управления кадровой политики с информацией о нахождении Батуриной за пределами РФ и невозможности в связи с этим дачи интересующих следствие показаний", - сказали в департаменте.

Комментируя активизацию следствия вокруг нее самой и ее мужа Лужкова, а также обвинения руководителя президентской администрации Сергея Нарышкина в том, что экс-мэр неэффективно руководил столицей и взрастил коррупцию, Батурина пригрозила подать на него в суд или потребовать его отставки.

В телефонном интервью телеканалу "Дождь" глава "Интеко" прокомментировала и заявление президента Дмитрия Медведева, который во вторник потребовал наказать виновных в передаче "посольских" земель на западе столицы недавно проданной "Интеко". Как отметила Батурина, дела об этих землях находятся в суде не первый год, и "государство каждый раз их проигрывает". "Соответственно, видно, очевидно, решили, раз проигрывают в судах, нужно отнимать теперь таким рэкетирским способом, через главу государства. Если у нас теперь президент Медведев работает тараном у рэкетиров, ну, наверное, это правильно...", - подчеркнула Батурина.

Лужков обещает вернуться, но Кремль его торопит

Сам Лужков, в последнее время активно раздающий интервью и не стесняющийся открыто критиковать высшее руководство страны, неоднократно заявлял, что не собирается прятаться за рубежом, а вернется в Россию и появится на допросе. В недавнем интервью "Известиям" мэр выразил уверенность, что ничего страшного ему не сделают: "Скорее всего они не могут ничего такого против меня выдвинуть". В то же время он заявил, что не хотел бы повторить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, оказавшись в тюрьме.

В интервью Лужков фактически обвинил в организации своего преследования по политическим мотивам президента РФ Дмитрия Медведева. В тот же день на это заявление отозвалась пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "Говорить о каком-то якобы политическом преследовании бывшего мэра смешно - многовато чести для отставного политика", - сказала она.

В то же время представительница Кремля поторопила Лужкова с возвращением на родину. "Если отдыхающий на пенсии за границей Юрий Лужков считает себя невиновным, он должен не рассказывать в интервью о том, как непременно вернется в Москву, а приехать и дать показания следствию", - упрекнула Тимакова бывшего градоначальника.

Юрий Лужков связывает обрушившиеся на него проблемы с интервью радиостанции "Свобода", в котором он "оценил для страны перспективы премьерства нашего нынешнего президента как плохие, неприемлемые для государства". Через два дня после интервью он узнал о вызове на допрос.

После этого Лужков заявил, что считает причиной своего увольнения с поста мэра стремление некой группировки во власти организовать "распил" Москвы, и намекнул на причастность к этому президента Медведева. В ответ выступил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, заявивший, что глава государства снял Лужкова с должности осенью 2010 года из-за неэффективной работы и небывалого разгула коррупции в Москве. В четверг Лужков подал на Нарышкина в суд, обвинив его в клевете.