Житель Екатеринбурга превратил подъезд своего дома в публичную библиотеку
Russian Look

Жители Екатеринбурга, несмотря на непростые для всех россиян времена, продолжают обустраивать свое жизненное пространство. Так, жилец одной старой трехэтажки на улице Первомайской Юрий Кунцевич открыл в своем подъезде публичную библиотеку, сообщает местный портал E1.ru.

"Я сделал стеллажик в подъезде, выставил книги", - рассказал Кунцевич журналистам. По его словам, инициатива возымела неожиданный эффект: "Соседи стали здороваться, улыбаться при встрече, обсуждать насущные вопросы".

Идея поделиться книгами с соседями пришла мужчине в прошлом году. Он объясняет это так: "У меня создалось впечатление, что книги перестали пользоваться популярностью. Сменилась власть, государство другое стало, и вся предыдущая литература, созданная за полвека, перестала быть востребованной".

Первый стеллаж он поставил на первом этаже у стены рядом с почтовыми ящиками. Вторая книжная полка обустроена на подоконнике между первым и вторым этажами. На ней в основном школьная литература и книги для детей.

После появления книжных полок, по словам Кунцевича, подъезд постепенно "стал жить нормальной жизнью коллектива, дружно, как раньше, в послевоенные годы". Кстати, книги из библиотеки берут не только соседи, но и те, кто приходит к Кунцевичу в гости.

По словам Кунцевича, хулиганы библиотеке не угрожают. "У нас подъезд маленький, вандалов нет. Те, кто книгами пользуется, потом их на место возвращает", - заверил он.

Литературу для "выставочного" стеллажа организатор библиотеки специально не подбирает. Там есть совершенно разные книги: учебники, хрестоматии. По словам Кунцевича, люди в подъезде очень разные, и каждый свое находит "Я все выставляю, потому что человек должен иметь возможность выбора", - говорит он. Кунцевич предлагал выставлять книги и соседям, но, по его словам, никто из них пока пока еще этим предложением не воспользовался.

Кунцевич - не единственный житель Екатеринбурга, прославившийся в СМИ благодаря своей полезной инициативе. Ранее сообщалось о 90-летнем школьном стороже, который разрисовал стены учебного заведения красочными сюжетами, превратив саму школу в картинную галерею. Кроме того, сообщалось, что жильцы одной екатеринбургской девятиэтажки устроили в подъезде выставку вышивки и кружева.