Путин отказал Минобороны в возобновлении авиаударов по Алеппо
Reuters
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин посчитал нецелесообразным возобновление авиаударов ВКС РФ в Алеппо, гуманитарная пауза в этом районе Сирии будет продлена. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя обращение Генштаба РФ с просьбой разрешить возобновление ударов ВКС РФ по террористам.

"Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город, а также, что немаловажно, для того, чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить ранее взятые на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок", - цитирует ТАСС Пескова.

При крайней необходимости для пресечения провокационных действий со стороны террористов Россия возобновит удары, добавил Песков. Конкретную дату он назвать затруднился.

Ранее 28 октября российский Генштаб обратился к Владимиру Путину с просьбой возобновить авиаудары по боевикам в Восточном Алеппо, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской. По его словам, российский Центр примирения и администрация Алеппо ведут переговоры об эвакуации мирного населения и выходе боевиков из контролируемых ими районов, передает "Интерфакс".

Кроме того, в Генштабе сообщили, что сирийская оппозиция перешла в наступление в Алеппо, воспользовавшись мораторием на применение российской и сирийской авиации. Это якобы привело к многочисленным жертвам среди мирного населения: 43 человека были убиты, около сотни получили ранения.

Незадолго до заявлений Генштаба министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главами МИД Ирана и Сирии высказался за продолжение активных боевых действий в Алеппо. Он заявил, что "террористов надо добивать", а у представителей оппозиции было достаточно времени, чтобы от них отмежеваться.

По словам российского министра, авиация РФ уже 10 дней не наносит удары по целям в районе Алеппо. "Сегодня 10 дней, как ни Россия, ни Сирия не используют свои военно-воздушные и военно-космические силы вокруг Алеппо вообще. И конечно, за этот период вполне можно было разобраться хотя бы с размежеванием в Восточном Алеппо, не говоря о других частях Сирии, хотя эта задача стоит весьма остро и для других районов Сирийской Арабской Республики", - сказал Лавров.

"Мы очень серьезно рассчитывали, что гуманитарная пауза и отсутствие работы авиации будут использованы нашими американскими партнерами, чтобы наконец убедить так называемую умеренную оппозицию отмежеваться от "Джебхат Фатх аш-Шам" (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com), от бывшей "Нусры", которая, по сути, заправляет Восточным Алеппо и командует всеми другими находящимися там группировками вооруженной оппозиции", - объяснил министр.

Лавров предложил разработать "план Маршалла" для Сирии

Министр иностранных дел России предложил разработать современный "план Маршалла" для Сирии, передает Reuters. По его мнению, никакой альтернативы политическому урегулированию ситуации в Сирии нет, а санкции против страны навредят ее гражданскому населению.

Лавров при этом отметил, что во время переговоров с главами МИД Ирана и Сирии был сделан "акцент на необходимости продолжения и интенсификации непримиримой борьбы с терроризмом". А вопросы, связанные с улучшением гуманитарной ситуации, возвращением к режиму прекращения боевых действий и "срочным запуском межсирийских переговоров", стали второй важнейшей темой встречи.

Отметим, что во время выступления на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи 27 октября президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости разработки современного "плана Маршалла" для Ближнего Востока, передает РБК.