В Ростове-на-Дону на строительной площадке в Доломановском переулке строитель-монтажник погиб, демонтируя стрелу копера - машины для заколачивания свай
Global Look Press

В Ростове-на-Дону на строительной площадке в Доломановском переулке строитель-монтажник погиб, демонтируя стрелу копера - машины для заколачивания свай. Об этом сообщает сайт следственного управления СК РФ по Ростовской области.

Инцидент произошел 27 октября. Как установили следователи, сотрудник коммерческой организации "выполнял работы по демонтажу стрелы копровой установки на базе гусеничного крана РДК-25" - строительной машины, предназначенной для подъема, установки и погружения сваи в грунт.

В ходе работ нижние монтажные крепления разъединились, и стрела рухнула на рабочего. От полученных травм мужчина скончался на месте, сообщили в СК.

Следователи возбудили дело по части 2 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, выясняется мера вины лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности.

Агентство Regnum отмечает, что в октябре в Ростове-на-Дону в суд было направлено уголовное дело, заведенное на руководителя подрядной организации ООО "Управление механизации строительства специализированное" из-за смерти крановщицы. Женщина погибла в марте 2016 года при проведении реконструкции офисного здания на площади Карла Маркса. Обрушившийся кран не был вовремя осмотрен и отремонтирован.

Каждый пятый погибший в России на производстве - строитель

Вице-премьер руководства РФ Ольга Голодец 19 октября 2016 года на совещании оргкомитета, посвященном организации III Всероссийской недели охраны труда, объявила, что каждый пятый смертельный случай на производствах в России происходит в строительной отрасли.

"Если у нас одна отрасль показывает такие результаты, что каждый пятый погибший у нас в строительстве, то нужно принимать совершенно другого рода меры", - сказал она, поручив Минстрою и Минтруду принять меры в отношении безопасности и охраны труда на стройках.

Строительство является наиболее травмоопасной отраслью русской экономики, отмечал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

В то же время Голодец сообщила, что количество несчастных случаев на отечественных предприятиях в 2015 году достигло минимума - 42 811 происшествий.

"Если мы сравниваем с 2006 годом, когда начала действовать программа по снижению травматизма, то число несчастных случаев на производстве сократилось в 2,1 раза - с 88 235 в 2006 году до 42 811 в 2015 году. Количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями также снизилось в два раза. Это исторический минимум показателей в сфере производственного травматизма", - сообщила Голодец (цитата по агентству Rambler News Service).

По показателям травматизма Российская Федерация находится на уровне мировых лидеров, добавила она. "У нас показатель достиг 2,9 на 100 тысяч занятых. Это соответствует уровню стран ЕС. В Германии, например, показатель составляет 2,5", - заявила вице-премьер.