Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поделился в Facebook неоднозначной историей, приключившейся с ним накануне. Возвращаясь вечером домой, градоначальник спас утку, которую неизвестные мужчины поймали в реке на крючок. Уже дома политика охватили тревожные думы: вдруг он отнял ужин у голодных строителей.

Ройзман увидел "каких-то мужиков с удочками", когда возвращался "от "Драмы" в сторону девятой школы". Вероятно, мэр Екатеринбурга шел вдоль набережной реки Исеть от Свердловского государственного академического театра драмы. "Вдруг девушка с маленьким сынком кричит мне: "Смотрите, смотрите, что они делают! Так нельзя!" И я вижу, что эти дятлы поймали утку на крючок и собираются запихать ее в мешок", - рассказывает мэр на своей странице.

По словам Ройзмана, увиденное его задело. Мэр отмечает, что утки в его городе доверчивые и не боятся людей. "Ну и вообще, нечестно как-то и больно. А мальчику тоже утку жалко, и он плачет", - отметил мэр.

Ройзман начал настойчиво требовать от мужчин отпустить утку. "А они такие наглые: "А что, нельзя что ли?" Я говорю: "Здесь нельзя. Иди в лес и настреляй, сколько тебе надо. А здесь нельзя". Вижу - не хотят отпускать. Я им уже так по-серьезному говорю: "Парни, отпустите". Они тупят", - пишет градоначальник.

В результате Ройзман, по его же словам, начал орать на поймавших утку мужчин и подумывать о том, "как их половчее в воду столкнуть", если дойдет до дела. "А сам уже читаю заголовки утренних газет: "Мэр Екатеринбурга вцепился зубами в чужую утку!", или "Евгений Ройзман не поделил добычу с гастрабайтерами", или "Мэр Екатеринбурга утопил человека в ледяной воде", - делится политик своими переживаниями.

Подумав о возможных последствиях, Ройзман решил пристыдить ловцов утки. "Парни, ну вам не совестно? А если б ваши дети кормили этих уточек, пришли какие-то чужие люди..." Пока стыдил, сам чуть не заплакал, да и они носами зашмыгали. В общем, подбросил он утку, и она фррррррр, улетела и даже спасибо не сказала", - повествует мэр.

Ройзман поблагодарил незнакомцев за дарованную утке свободу и попросил их больше никогда не ловить городских птиц. В ответ мужчины с удочками заявили мэру, что узнали его. Мальчик, ставший очевидцем всего происходившего, тем временем перестал плакать.

Когда Ройзман пришел домой, история с уткой все еще не давала ему покоя. Мэр подумал, что мужчины с удочками могли быть местными голодными рабочими, которые поймали птицу себе на ужин. "Их там вся бригада в вагончике ждет, пока они с добычей придут. Сидят сейчас голодные… А эти возвращаются такие замерзшие, к ним все бросаются: "Ну что, поймали утку?!" А они отвечают грустно: "Да, поймали. Только мимо мэр пробегал. И отнял", - пишет градоначальник, предполагая, что из-за него рабочие легли спать грустными и голодными.

В завершение истории Ройзман признался, что не знает, хорошо ли он поступил. "В жизни всегда короткое одеяло..." - заключил мэр города.

Стоит отметить, что заметки о Ройзмане и утке вышли в прессе с не менее яркими заголовками, чем те, что возникали в воображении у градоначальника. "Мэр Екатеринбурга спас утку от голодных рабочих", "Мэр Ройзман рассказал о спасении утки от неизвестных "дятлов", "Мэр Екатеринбурга спас утку от браконьеров", "Слезы Евгения Ройзмана спасли утку от хулиганов" - пишут различные издания.