Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил подъем субмарины
Архив НТВ.ru
 
 
 
помощник Главнокомандующего военно-морским флотом России Игорь Дыгало сообщил, что штаб ВМФ получил письмо патриарха
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Мы скорбим и склоняем головы перед подвигом и мужеством моряков-подводников, веря, что Господь примет их в небесные обители и воздаст им за их великий подвиг", - пишет патриарх.
Архив НТВ.ru

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил участников операции по подъему АПЛ "Курск", сообщает "Интерфакс".

В пятницу в Главный штаб ВМФ поступило письмо патриарха, в котором говорится: "Второй год мы все живем с не утихающей болью потери экипажа атомной подводной лодки "Курск". Не было и нет таких слов, которые могли бы выразить глубину наших скорбных чувств, утешить родных и близких погибших, - отмечается в письме Алексия II. Об этом сообщил помощник Главнокомандующего военно-морским флотом России Игорь Дыгало. "Мы скорбим и склоняем головы перед подвигом и мужеством моряков-подводников, веря, что Господь примет их в небесные обители и воздаст им за их великий подвиг", - пишет патриарх. По словам предстоятеля Русской Церкви, особых слов заслуживает то, что президент России Владимир Путин и правительство России сделали все возможное, чтобы помочь родным и близким пережить боль утраты. "Сегодня нам нужно найти силы, чтобы мужественно перенести потрясшее нас горе, объединиться и выполнить долг перед памятью погибших - поднять на поверхность боевой корабль "Курск", - отмечается в тексте благословения патриарха. Алексий II пожелал участникам Экспедиции Особого Назначения, "несмотря на сложные погодные условия, с честью выполнить уникальную операцию в Баренцевом море".