В Кремле признают, что новая схема выборов губернаторов не идеальна, но другого выбора нет
Архив NEWSru.com

Кремль признает, что предложенная президентом РФ новая схема выборов губернаторов не идеальна, в этой системе "заложен очень большой риск, но другого выбора нет".

"Это не очень хороший вариант, но мы выбираем не от хорошей жизни, коридор для принятия решений очень узкий", - сказал журналистам высокопоставленный источник в Кремле.

"Президент считает, что нужны прямые выборы губернаторов, он - идеалист и хотел бы, чтобы у нас была лазурная демократия, но реалии диктуют другое, мы должны считаться с угрозами", - сказал представитель Кремля.

При этом он подчеркнул, что "все демократии в мире очень разные, во всех странах приняты разные модели". "Почему мы должны соответствовать какой-то модели по учебнику?" - спросил он.

Представитель Кремля подчеркнул, что "в мире нет ни одной Федерации, в которой были бы национальные республики, как в России", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если бы в США была бы, например, афро-американская республика со своим языком, Конституцией, как бы они строили свою демократию, наверняка, пришли бы к ограничениям в местных выборах", - считает собеседник. "Мы очень уязвимая страна и мы должны защищаться", - подчеркнул он.

Вместе с тем высокопоставленный чиновник кремлевской администрации признал, что "главная угроза при введении в действие новой системы выборов губернаторов - коррупция и традиционные русские бестолочи".

"У нас нет реальной государственной кадровой политики - системы поиска, поддержки, продвижения по службе", - сказал он.

Представитель Кремля сказал, что при выборе губернаторов законодательными собраниями "может возрасти капитализация и политизация местных парламентариев".

"Это реальная опасность, которую таит такой способ выборов, нужно быть бдительными, не допустить чрезмерного влияния законодательных собраний", - убежден чиновник. Он отметил, что "прямые выборы также таят в себе угрозы - но другие".

Из положительных моментов новой системы он назвал партийное формирование парламентов.

"Партии будут активнее бороться за места в законодательном собрании, параллельно с новой системой выборов губернаторов в России укрепляется партийная система", - сказал кремлевский чиновник.