В дни терактов в России Масхадов выступил на грузинском ТВ с обращением к Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская телекомпания "3-й канал" продемонстрировала интервью лидера чеченских террористов Аслана Масхадова. Как сообщил комментатор "3-го канала", эти кадры были показаны грузинским телеканалом "Мзе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Я знаю, что президенту Грузии будет нелегко. Я знаю, что такое Россия и как противостоять России
Архив NEWSru.com

Российская телекомпания "3-й канал" продемонстрировала интервью лидера чеченских террористов Аслана Масхадова. Как сообщил комментатор "3-го канала", эти кадры были показаны грузинским телеканалом "Мзе".

"Я знаю, что президенту Грузии будет нелегко. Я знаю, что такое Россия и как противостоять России. Желаю терпения и выдержки грузинскому президенту и грузинскому народу, чтобы действительно отстоять свои интересы", - заявил Масхадов в видеообращении.

Масхадов говорил на русском языке, а снят он был на фоне зеленого флага республики "Ичкерия", сообщает РИА "Новости".

"Мои представители и помощники, которые находятся в Грузии, мне передали, что грузинское руководство, грузинские представители власти ничего против не имеют, что на их территории находятся наши беженцы. Даже наоборот - им помогают, готовы помочь", - заявил Масхадов.

Комментатор "3-го канала" отметил, что "Мзе" демонстрировала эти кадры в дни терактов, совершенных на российских самолетах.

ФСБ России объявила вознаграждение в размере 300 миллионов рублей за достоверную информацию о местонахождении Масхадова и Басаева. "На протяжении ряда лет лидерами бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым, находящимися в розыске, совершены бесчеловечные террористические акты на территории Российской Федерации, повлекшие невосполнимые жертвы", - сообщила ФСБ РФ после теракта в Беслане.

Чеченские боевики не являются друзьями Грузии, заявил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что чеченские боевики не являются друзьями Грузии.

Комментируя интервью Масхадова грузинской телекомпании "Мзе", президент Грузии заявил: "У большинства чеченских полевых командиров руки в крови грузинского населения в Абхазии. Так что эти люди нам не друзья. Избавь бог нас от таких друзей, а от врагов мы избавимся сами".

Саакашвили заявил также, что Грузия готова сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом.

"Недавно министр госбезопасности Грузии встречался с директорами ФСБ и СВР России. У нас нет никаких секретов от российских спецслужб в вопросе борьбы с терроризмом", - сказал Саакашвили на специальном брифинге во вторник вечером.

По его словам, грузинские и российские структуры наладили сотрудничество в вопросе охраны границ.

"Мы совершаем совместные облеты наших границ. По нашей инициативе было организовано совместное патрулирование границ для того, чтобы ни один вооруженный человек не пересекал границу не только из Грузии в Россию, но и из России в Грузию", - сказал президент.

Глава государства считает, что Грузия еще более уязвима, еще более слаба и не защищена от терроризма, чем Россия.

"Если российские спецслужбы располагают какой-либо информацией, они должны нам помочь, так же как мы им помогаем избавиться от всяких элементов. Чем раньше Россия наведет порядок на своей территории, тем спокойнее будут спать люди в Грузии", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом налаживается и в этом смысле претензии к Тбилиси за последнее время не предъявлялись.