Запуск пилотируемого корабля "Союз-ТМА5" с десятой экспедицией МКС на борту перенесен на более поздний срок. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, перенос запуска связан с техническими причинами. "Новая дата старта будет объявлена дополнительно", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запуск "Союза" должен был состояться 11 октября в 8:17 по московскому времени
Архив NEWSru.com

Запуск пилотируемого корабля "Союз-ТМА5" с десятой экспедицией МКС на борту перенесен на более поздний срок. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

По его словам, перенос запуска связан с техническими причинами. "Новая дата старта будет объявлена дополнительно", - сказал он.

Запуск "Союза" должен был состояться 11 октября в 8:17 по московскому времени. Корабль должен доставить на МКС экипаж 10-й экспедиции: россиянина Салижана Шарипова, астронавта NASA Лероя Чиао, а также космонавта Космических войск Юрия Шаргина, который отправится на МКС с 10-дневной миссией посещения.

Ранее запуск корабля уже переносился. Первоначально планировалось, что он полетит к МКС 9 октября. Тогда перенос старта объяснили неисправностями в системе стыковки корабля. Как пояснили в Ракетно-космической корпорации "Энергия", неисправность произошла из-за самопроизвольного подрыва пиропатрона, который произошел 15 сентября в монтажно-испытательном корпусе космодрома Байконур.