Кремль посоветовал Михалкову, выступающему за третий срок Путина, внимательней смотреть телевизор
Телекомпания Эхо

Кинорежиссер Никита Михалков выступил за третий президентский срок. Для такой страны, как Россия, четыре и восемь лет президентского управления - не срок, считает кинорежиссер Никита Михалков. Он опасается, что если президент РФ Владимир Путин не будет баллотироваться на пост главы государства в 2008 году, Россия может оказаться в ситуации нестабильности.

"Подкидывать каждые четыре года такую страну, как Россия, на "орла" и "решку" - кому достанется - эти эксперименты для нас могут кончиться катастрофой", - заявил Михалков в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Мы не можем и не должны равняться на политический и исторический опыт других стран. Жить без преемственности в России - это постоянное нахождение под дамокловым мечом гражданской войны", - подчеркнул кинорежиссер.

"Чем больше мы видим таких встреч (общение президента с россиянами в прямом эфире – Прим. ред.), адекватных реакций и здравых и искренних мыслей, тем меньше у меня возникает надежда на то, что мы чего-нибудь в 2008 году достойное взамен найдем", - сказал Михалков.

По его словам, в настоящее время трудно представить, кто придет на смену нынешнему президенту и будет ли это "самостоятельный политик или некий Фунт, за спиной которого будет стоять бывший президент, который будет руководить этим и ждать, когда пройдут четыре года, чтобы снова прийти".

"Или придет новый человек, который будет строить свою политику на отрицании предыдущего", - заключил кинорежиссер.

В ответ на вопрос "Интерфакса" относительно высказываний Никиты Михалкова о необходимости третьего срока президентства Владимира Путина высокопоставленный источник в Кремле посоветовал кинорежиссеру внимательнее посмотреть неоднократные высказывания главы государства на эту тему. "Никите Сергеевичу Михалкову необходимо более внимательно посмотреть неоднократные высказывания президента России Владимира Путина по этому вопросу", - сказал кремлевский источник в среду.

"Не далее как вчера Владимир Путин в третий раз за последнее время четко высказался на эту тему", - подчеркнул собеседник агентства. Накануне во время прямого телеэфира с россиянами, Путин подтвердил, что не намерен в 2008 году в третий раз подряд баллотироваться на пост главы государства или менять Конституцию страны.