Правительство Самарской области ввело дресс-код для ходоков и чиновников
Архив NEWSru.com

Правительство Самарской губернии официально ввело дресс-код для посетителей. Теперь попасть в здание регионального правительства можно будет, только имея "надлежащий вид".

Гражданам в слишком обтягивающих брюках, блузках с глубоким декольте, майках, не закрывающих живот, вход в чиновничьи кабинеты запрещен. У нововведения уже появились первые жертвы - в областную Думу не пустили журналистку в чересчур обтягивающих брюках.

Новые правила, касающиеся внешнего вида, введены без исключения для всех посетителей и сотрудников правительства Самарской области, сообщают "Новые Известия".

Теперь войти в кабинеты чиновников можно будет, только одевшись в классический костюм. Требования к внешнему виду разрабатывал аппарат правительства, потому их действие распространяется и на самих госслужащих. Несоблюдение правил одежды грозит нарушителям увольнением.

Новые веяния самарских властей уже в полной мере успел ощутить на себе местный бизнес. В магазинах одежды и бутиках Самары вырос спрос на классические костюмы.

В Тольятти, во втором по величине городе Самарской области поддержали инициативу региональных властей. Местным журналистам уже вручили памятки со специально разработанными требованиями. В частности, под запретом оказалась "джинсовая, спортивная, обтягивающая и излишне легкомысленная одежда". Дресс-контроль в Тольятти намереваются ввести во всех властных структурах. Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются местные законодатели, строго-настрого запретившие "оголять животы и обтягивать выступающие части тела".