Госдума РФ намерена обсудить ситуацию с задержанием российских военных в Грузии
RTV International

В четверг вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин сообщил, что депутаты Госдумы намерены обсудить ситуацию с задержанием российских военных в Грузии на ближайшем пленарном заседании 4 октября.

По его словам, последний инцидент переходит все границы.

Пехтин отметил, что Россия заинтересована в добрососедских отношениях со всеми республиками бывшего Советского Союза. "Что касается Грузии, политическое руководство этой республики планомерно проводит антироссийский курс, занимаясь нагнетанием ситуации", - полагает вице-спикер.

Пехтин выразил уверенность, что "Россия сделает все необходимое для освобождения своих офицеров, однако эта провокация свидетельствует о том, что Тбилиси пытается решить все проблемы нецивилизованным путем", передает ИТАР-ТАСС

Как сообщает РИА "Новости", штаб группы российских войск в Закавказье, расположенный в центре Тбилиси, и прилегающая к нему территория, по-прежнему, оцеплены полицией.

Оцепление, выставленное накануне, было снято ночью и вновь выставлено в 08:00 по местному времени в четверг. Территория штаба по периметру оцеплена сотрудниками патрульной полиции МВД Грузии. В данной операции задействовано около 150 полицейских. Въезд на территорию штаба перекрывают машины военной полиции Минобороны Грузии.

В свою очередь, российская сторона выставила у ворот на въезде на территорию штаба Бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ).

У военнослужащих, входящих и выходящих с территории штаба, проверяются документы. Члены семей военнослужащих - женщины и дети, пропускаются на территорию штаба ГРВЗ беспрепятственно.

Причиной блокирования штаба и прилегающей территории называется то, что в здании скрывается разыскиваемый грузинской стороной по обвинению в шпионаже подполковник Константин Пичугин. Грузинские правоохранительные органы требуют его выдачи.

Накануне министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что оцепление штаба ГРВЗ не будет снято до тех пор, пока российская сторона не выдаст Пичугина грузинскому правосудию.