Заместитель начальника Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Громов заявил, что останки двух человек, найденные в июле, принадлежат детям последнего Российского Императора Николая II
Вести
 
 
 
По его словам, исследователи провели антропологическую и стоматологическую экспертизы. Выяснилось, что в захоронении у старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом покоились останки девушки 17-19 лет и подростка 12-14 лет
Вести
 
 
 
Исследование останков проходит в рамках следствия, которое Генеральная Прокуратура возобновила в августе в связи с обнаружением останков, предположительно принадлежащих Великой Княжне Марии Николаевне и Наследнику Цесаревичу Алексею
Новая газета
 
 
 
Согласно сохранившимся свидетельствам, командовавший убийством Царской Семьи Яков Юровский "вывез тела в лес на грузовике. Из протокола следовало, что вопреки предположениям тела Марии и Алексея большевики не стали сжигать там, где застрял грузовик, а зах
Комсомольская правда - Санкт-Петербург

Эксперты, изучающие останки двух человек, найденные в июле под Екатеринбургом, заявили: "с большой степенью вероятности можно предположить", что эти останки принадлежат детям последнего Российского Императора Николая II – Великой Княжне Марии Николаевне и Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу, передает информационное агентство "Новый регион". Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил заместитель начальника Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Громов.

По его словам, исследователи провели антропологическую и стоматологическую экспертизы. Выяснилось, что в захоронении у старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом покоились останки девушки 17-19 лет и подростка 12-14 лет. На фрагментах костей были найдены следы, свидетельствующие о нанесении ранений зарядами, выпущенными из огнестрельного оружия, предположительно пулями. На зубах, найденных на месте захоронения, обнаружили высококачественные пломбы с использованием серебряной амальгамы – такие же оказались на зубах шести представителей Августейшей Семьи, чьи останки были найдены под Екатеринбургом в начале 90-х годов.

Всего в захоронении нашли шесть зубов, один фрагмент зуба и 48 фрагментов костей – они очень мелкие, вес большей части костных осколков составляет менее одного грамма. 29 фрагментов костей идентифицировать пока не удалось, т.е. еще не определена их принадлежность к конкретным частям тела.

- Русская Православная Церковь готова признать царские останки
- Местные власти намерены создать мемориал памяти Романовых на Коптяковской дороге
- Императорская Семья: последний путь
- Самозванцы Царевича Алексея и Княжны Марии

Окончательные выводы делать пока рано. Экспертной группе предстоит масштабная работа, которая займет много месяцев. Лабораторные исследования пока практически не проводились. Генетическая экспертиза начнется в конце октября или начале ноября 2007 года. В ней примут участие зарубежные специалисты, которые в свое время занимались идентификацией останков Николая II, его семьи и приближенных, убитых в Екатеринбурге в июле 1918 года.

Напомним, что исследование останков проходит в рамках следствия, которое Генеральная Прокуратура возобновила в августе в связи с обнаружением останков, предположительно принадлежащих Великой Княжне Марии Николаевне и Наследнику Цесаревичу Алексею.

"Новая газета" напоминает о том, как было найдено дополнительное захоронение. Согласно сохранившимся свидетельствам, командовавший убийством Царской Семьи Яков Юровский "вывез тела в лес на грузовике. В лесу грузовик застрял. Из протокола следовало, что вопреки предположениям тела Марии и Алексея большевики не стали сжигать там, где застрял грузовик, а захоронили в другом месте. Там кругом болото, и они могли идти только в двух направлениях по Старой Коптяковской дороги. Так нами было намечено направление поиска", - рассказывают поисковики.

Выяснилось также, что все подробности относительно этого захоронения были детально выверены еще в 2006 году, но поиски встали из-за отсутствия финансирования – все в один голос уверяли, что искать уже нечего. "Исследователи решили действовать своими силами. Поисковики помогали совершенно бесплатно. С июня 2007 года они каждые выходные ездили на место раскопок". Останки были найдены 29 июля.

Местные власти намерены создать мемориал памяти Романовых на Коптяковской дороге

Правительство Свердловской области намерено создать историко-мемориальный комплекс на Коптяковской дороге - на месте обнаружения останков последнего Российского Императора Николая II и Августейшей Семьи. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин. Правительство региона выступает за придание месту, где были найдены останки Николая II и его семьи, "статуса достопримечательности".

Императорская Семья: последний путь

После отречения от Престола Императора Николая II с 9 марта по 14 августа 1917 года Царская Семья жила под арестом в Александровском дворце Царского Села.

В Петрограде усиливалось революционное движение, и Временное правительство, опасаясь за жизнь царственных арестантов, решило перевести их в глубь России. После долгих дебатов определили городом их поселения Тобольск. Туда и перевезли семью Романовых. Им разрешили взять из дворца необходимую мебель, личные вещи, а также предложить обслуживающему персоналу по желанию добровольно сопровождать их к месту нового размещения и дальнейшей службы.

17 августа составы прибыли в Тюмень, и на трёх кораблях арестованных перевезли в Тобольск. Семья Романовых разместилась в специально отремонтированном к их приезду доме губернатора. Семье разрешили ходить через улицу и бульвар на богослужение в церковь Благовещенья. Режим охраны здесь был гораздо более легкий, чем в Царском Селе. Семья вела спокойную, размеренную жизнь.

В апреле 1918 года было получено разрешение Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) четвертого созыва о переводе Романовых в Москву с целью проведения суда над ними.

22 апреля 1918 года колонна из 150 человек с пулеметами выступила из Тобольска в Тюмень. 30 апреля поезд из Тюмени прибыл в Екатеринбург. Для размещения Романовых был реквизирован дом, принадлежавший горному инженеру Ипатьеву. Здесь с семьей Романовых проживали пять человек обслуживающего персонала: доктор Боткин, лакей Трупп, комнатная девушка Демидова, повар Харитонов и поваренок Седнёв.

Расстрел всей семьи был санкционирован Советом народных комиссаров и ВЦИК. В соответствии с этим решением Уральский совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов на своем заседании 12 июля принял постановление о казни.

Бывший Российский Император Николай II, Императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги (кроме поваренка Седнёва) были расстреляны в особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

После убийства Августейшей Семьи появились десятки самозванцев

Отсутствие доказательств гибели цесаревича Алексея и Великих Княжон привело к тому, что за последние 90 лет как в России, так и за рубежом неоднократно появлялись люди, выдававшие себя за "чудом спасшихся" детей Императора Николая II. Из уста в уста также передавались многочисленные альтернативные версии екатеринбургских событий 1918 года.

Особый интерес к альтернативным версиям проявляют зарубежные авторы. Например, Гай Ричардс в "Охоте на Царя" пишет о том, что есть якобы "немалое количество доказательств," что "все члены Царской Семьи тайно сбежали", и более того, "по совместному соглашению с большевиками исчезновение Царской Семьи было представлено как расстрел".

Еще более оригинальную версию выдвинул Гарри Нулл в книге "Заговорщик, спасший Романовых". Оказывается, спасителем Царской Семьи стал Аарон Симанович, секретарь Григория Распутина, которого многие могут вспомнить по нашумевшей книге Валентина Пикуля "У последней черты".

Версия такая – император Германии Вильгельм II якобы настоял на том, чтобы при подписании Версальского мирного договора был включен один секретный пункт, который бы гарантировал освобождение Царской Семьи. Большевики этого обещания не сдержали, и потому Симанович, побывав в Берлине и побеседовав обо всем с Вильгельмом, возвращается в Россию, где старается дать одному из комиссаров взятку в 50000 рублей, чтобы поезд, перевозивший Царя, направился к немецкой границе. Первая попытка не удалась, тогда Симанович внедрил британского подданного Фокса в охрану дома Ипатьева в Екатеринбурге, в котором содержались Романовы. Через две недели Фокс "сначала напоил коменданта Екатеринбурга, потом отравил нескольких охранников и сумел посадить Царскую Семью в грузовик". Этот грузовик "через Одессу двинулся в Польшу".

Изложив столь занимательный рассказ о том, как можно направить поезд в другую страну за взятку одному из комиссаров, и о том, как можно было в 1918 году доехать на грузовике из Екатеринбурга через Одессу в Польшу, автор продолжает: чтобы инсценировать захоронение останков, под Екатеринбургом разбросали подлинные вещи Царской Семьи и "фальшивый зуб доктора Боткина", а также горсть бриллиантов, которую "швырнули в шипящую лужу из кислоты и грязи". Но эти бриллианты принадлежали не Великим Княжнам, а Распутину, который "даже после смерти служил Царю". Добравшись до Польши, Царь мирно окончил свои дни в одной из деревень этого государства в 1952 году.

Российский историк, академик Вениамин Васильевич Алексеев считает, что признание правительственной комиссией останков, найденных на Урале, останками членов Августейшей Семьи может иметь неожиданные последствия, поскольку это была "недоброкачественно выполненная работа". Возможен и такой вариант: "Предположим, на очередных президентских выборах появится исторический документ, который свидетельствует, что всё было не так. Что расстрел происходил не так, как сейчас пишут, и что не всех расстреляли, и кто-то остался жив, и от него есть внуки и правнуки где-нибудь в Испании или во Франции, и они могут претендовать на русский престол. Это же может породить проблему самозванчества. На Руси сколько было самозванцев, начиная с Лжедмитрия!", - отмечает "Вечерний Новосибирск".

Самозванцы начали появляться еще в 20-х годах, многие из них арестовывались советскими органами госбезопасности, а некоторые лже-Романовы были расстреляны наподобие тем, кому они неудачно подражали. Только в 1923 году академик Алексеев обнаружил сразу 18 человек, которые привлекались местным ОГПУ к следствию, поскольку объявляли себя Царскими Детьми. Между прочим, "в XVII веке самозванцев было всего 12". В 1923 году попадались и "Царь", и "Царица", и "Цесаревич Алексей", и все "Великие Княжны" – Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, и "Великий Князь Михаил" и даже какой-то "Гриша непростого рода".

За "Князя Михаила" выдавал себя некий Михаил Алексеевич Поздеев, который самозванствовал с 20-х до 50-х годов. Он был преимущественно религиозным самозванцев. Отсидев в лагерях за "Князя Михаила", он представ в новом образе - "архиепископа Серафима (Остроумова)". Даже сотрудники НКВД, которые арестовали "епископа" выходящим из храма, были уверены, что арестовывают настоящего православного иерея. Отсидев за "епископа" 25 лет, Поздеев осел в Оренбургской области под именем монаха Антония. Секта "Богородичный центр" "канонизировала" его "Патриархом Истинно Православной Церкви Серафимом Соловецким". Поздеев еще в 50-е годы распространял слухи о том, что Николай II и семья живы и скрываются в отдаленных пещерах под городом Верхотурье Свердловской области.

За Великую Княжну Марию Николаевну выдавала себя бывшая монахиня Екатерина Шангина-Бочкарева. По ее словам, Царь был спасен и жил за границей, а Наследник Престола Алексей Николаевич окончил школу и под вымышленной фамилией жил в Чите.

Самозванцы объявлялись и за рубежом. Самой знаменитой самозванкой стала некая Анна Андерсон, утверждавшая, что является чудом спасшейся Великой Княжной Анастасией, которую во время расстрела якобы спас один из солдат. 32 года продолжался судебный процесс, который хотя и не признал факта смерти Анастасии Николаевны на Урале, но и не доказал, что Анна Андерсон – дочь Русского Царя. Документы этого суда засекречены на сто лет, утверждает "Вечерний Новосибирск". Различных самозванцев встречали в США, Германии, Японии и Китае. 31 декабря 1963 года в США организовали встречу "Алексея" и "Анастасии".

В 1991 году появились и новые слухи. Один латвийский юрист заявил, что Царская Семья в обстановке глубокой секретности была вывезена в Сухуми, где и прожила до глубокой старости, а в Ипатьевском доме расстреляли двойников.