Транспортный самолет МЧС Ил-76 приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское" в 0:23 по московскому времени
Вести
 
 
 
На родину вернулись чудом выжившие спортсмены Александр Зверев и Андрей Паутов
Вести
 
 
 
Путешествие по горной реке Юрункаш, которое они планировали завершить 2 сентября, затянулось почти на месяц
Вести
 
 
 
По словам выживших спортсменов, их катамараны перевернулись на сложном участке реки
Вести
 
 
 
Для трех их друзей сплав по реке закончился трагически: руководителя похода Сергея Черника, его сына Ивана и еще одного участника экспедиции Владимира Сметанникова спасатели нашли мертвыми. Их тела доставили в Москву этим же самолетом МЧС
Вести

Состояние российских туристов, спасенных в Китае и доставленных в ночь на пятницу в Москву, удовлетворительное. Об этом сообщил заместитель директора департамента оперативного управления МЧС РФ Андрей Легошин.

"Состояние удовлетворительное, они могут самостоятельно передвигаться. Они немного ограничены в еде, но это вопрос времени", - заявил Легошин на подмосковном аэродроме Раменское после прибытия самолета с российскими туристами.

Транспортный самолет МЧС Ил-76 приземлился в подмосковном аэропорту "Раменское" в 0:23 по московскому времени.

На родину вернулись чудом выжившие спортсмены Александр Зверев и Андрей Паутов. Путешествие по горной реке Юрункаш, которое они планировали завершить 2 сентября, затянулось почти на месяц.

Для трех их друзей сплав по реке закончился трагически: руководителя похода Сергея Черника, его сына Ивана и еще одного участника экспедиции Владимира Сметанникова спасатели нашли мертвыми. Их тела доставили в Москву этим же самолетом МЧС, передает РИА "Новости".

Судьба последнего туриста - Дмитрия Тищенко - до сих пор неизвестна. Официально он считается пропавшим без вести, поиски рафтера продолжат китайские спасатели.

По словам выживших спортсменов, их катамараны перевернулись на сложном участке реки.

Команда российских спортсменов-гребцов из шести человек планировала осуществить спуск по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая с 22 августа по 2 сентября. Она была доставлена местными проводниками к месту начала сплава, однако не вышла к назначенному на 2 сентября месту встречи с китайским переводчиком.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работали российские спасатели. Накануне российские специалисты прекратили поисковую операцию и вернулись на родину. Дальнейшими поисками последнего, шестого, россиянина займутся китайские специалисты.