Россия игнорирует решения Страсбургского суда
НТВ
 
 
 
Российские власти не выполнили решения Страсбургского суда более чем по 30 делам, отмечают представители международной правозащитной организации Human Rights Watch в опубликованном накануне докладе.
Архив NEWSru.com
 
 
 
К ответственности не привлечен ни один виновный - даже в тех случаях, когда их имена назывались в постановлениях суда
RTV International

Россия игнорирует решения Европейского суда по правам человека по искам жителей Чечни. Российские власти не выполнили решения Страсбургского суда более чем по 30 делам, отмечают представители международной правозащитной организации Human Rights Watch в опубликованном накануне докладе. По мнению правозащитников, это способствует эскалации насилия на Северном Кавказе.

К ответственности не привлечен ни один виновный - даже в тех случаях, когда их имена назывались в постановлениях суда. Каждое преступление, которое остается безнаказанным, служит сигналом другим о том, что и им сойдут с рук вопиющие нарушения прав человека, заявила одна из авторов доклада Джейн Бьюкенен.

Сегодня вопрос о необходимости провести дебаты о ситуации с правами человека на Северном Кавказе будет поставлен на голосование сессии ПАСЕ, отмечает Радио "Свобода".

Напомним, пока Страсбургский суд принимает рекордное количество жалоб от россиян. Большинство обращений поступает от жителей Чечни. Летом российские СМИ писали о планах российских властей принять закон о компенсациях жертвам контртеррористических операций, который бы остановил обращения жителей Чечни в Страсбург. Основную массу дел (иски на миллионы евро в год) Россия проигрывает.

Страсбург обвиняет Россию в систематическом неисполнении судебных решений, из-за чего даже грозит приостановить членство страны в Совете Европы. В России в свою очередь подвергают сомнению объективность ЕСПЧ.

Также летом радио "Свобода" со ссылкой на специалиста аппарата уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Елену Майбороду сообщало, что Россия на неопределенное время приостанавливает выплату компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека, хотя Минюст опроверг эту информацию.

Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, поэтому решения Страсбургского суда для нее обязательны.